1
Явление хронич тиреодита в ст. Обострения
Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: в носу киста, зрение не 100%
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать. Подросток 16 лет девочка. Антитела к тг 65.13 ме/ мл (0-115) Антитела к тпо 447.5 ме/ мл (0-63) Тиреотропный гормон ттг 284.1 мкмь/ мл (0.27-4.20) Тироксин т4 18.35 нмоль/л (66-181) Трийодтиронин т3 0.762 нмоль/л (1.30-3.10) Сделали УЗИ Правая доля36-15-17мм Лев доля44-14-14 Перешеек3,7 ткань повышенной жогенности?, зернистая, неоднородная тяж стая, в цдк- режиме выраженное усиление кровотока в обеих долях. Явление хронич тиреодита в ст. Обострения. И что теперь делать!?! сдали повторно гормоны: атпо 546мо/мл (до 34); тг 647.7 (3.5 - 77.0) ттг> 100 (0.27-4.2); т4 общ1,25(6.4-13.4); т3-1.02(2.3-5.0)
назначен эутирокс, читаю отзывы и ужасаюсь очен много людей жалуются на побочные эффекты. Помогите разобраться
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июля 2015 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-25 03:19
Здравствуйте, Инна.
Результаты анализов совершенно однозначно говорят о том, что у вашей дочери развился аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз. Это означает, что в её организме образуются антитела (АТ-ТГ, АТ-АПО), которые повреждают щитовидную железу и приводят к снижению её функции (гипотиреозу).
В настоящее время уровень гормонов снижен значительно, заболевание находится в состоянии тяжёлой декомпенсации. Думаю, состояние Вашей дочери очевидно и Вам самой, нет необходимости описывать все опасности гипотиреоза, в перспективе -- ухудшение состояния вплоть до развития комы.
Данное заболевание имеет единственно верный вариант лечения -- восполнение дефицита гормонов щитовидной железы с помощью их таблетированного приёма.
Я бы рекомендовала Вам в ближайшее время начать приём рекомендованного Вам Эутирокса. Улучшение состояния дочери произойдёт за 2-3 дня. Про "ужасные побочные эффекты" слышу впервые; препарат хороший и легко переносится.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2