Яичная скорлупа при лечении коксартроза 4 стадии

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Косартроз 4-й стадии тазобедренного сустава
Суть моего вопроса: полезна ли яичная скорлупа при коксартрозе 4-й стадии тазобедренного сустава Замена сустава невозможна из-за перенесенных ранее операций на позвоночнике после тяжелого ранения
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 июня 2019 года

2 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-06-19 06:19
Яичная скорлупа, мухоморы и пиявки- это все недоказанные методы лечения. На мой взгляд пользы не много.

4 стадия артроза говорит о том, что сустав перестал походить на "подшипник" и при каждом движении остеофиты -выросты соприкасаются, что является причиной боли и ограничения движений.
В случае не возможности эндопротезирования.
Используются нестероидные противовоспалительные препараты (Мовалис или нимесил- по уровню боли (есть боль принимаем, нет боли не принимаем), можно добавлять миорелаксанты (Баклосан или Мидлокалм взависимости от сердечно сосудисто системы).
. Так же используются препараты Хондроитина или глюкозамина, из данной группы большим противоспалительным эффектом обладает Диафлекс (диацерин), принимается 3 мес по 1 капс 2 раза в день, после 3 мес перерыв, далее курсы повторяются.
Если хондроитин то его стоит использовать внутримышечно (Алфлутоп, Инъектран, Хондрогард через день 20-25 инъекций- 2 раза в год).
Стоит выполнять поссильные движения- преимущественно статические упраженения для нижних конечностей, планки.

И понимать что данная терапия не изменит того факта, что сустав "разрушен".
игорь 2019-06-21 13:38
Оксана, я так и не понял - полезна ли скорлупа яиц или вредна? В военном госпитале хирург утверждает, что вредна (приводит к образованию отложений), а в военном санатории (Пятигорск) утверждают обратное. Где же истина? Ответьте, пожалуйста, как профильный специалист. Спасибо.