Я переболела туберкулёзом и незнала. Обнаружили в 2009 году

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронический ринит, фарингит.
Здравствуйте. В 2009 году у меня обнаружилось, что я переболела туберкулёзом. Сейчас рентген показывает, что у меня без очаговых теней. Справа подчёркнутая м/долевая плевра. Диафрагма релаксация справа. В 2015 году, я упала и сильно ушиблась. Такое ощущение было, что что то в районе легкого с правой стороны оторвалось. Вопрос в том, изменения в лёгком из за туберкулёза или из за падения могли произойти? И как я могла переболеть туберкулёзом, если я регулярно прохожу флюорографию? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-04-11 17:42
Здравствуйте, Татьяна! Наше поколение прививали от туберкулеза, что бы вот так, незаметно протекал туберкулез. Все. Ситуация закончена. Вы здоровы (по туберкулезу). Теперь о релаксации правого купола диафрагмы- надо обследовать органы брюшной полости - УЗИ, ФГС, биохимический анализ крови, КТ с контрастированием, очная консультация гастроентеролога. Из-за чего - только после дообследований.