Взгляд не туда

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бессонница
Здравствуйте, в течении последних двух лет со мной происходит весьма странная вещь. Когда я смотрю на человека(это может быть как мужчина так и женщина. Но, в основном это мужчины), мой взгляд направляется не на лицо человека, не в глаза и даже не в сторону. А именно на ту часть тела, где расположена ширинка. Самое ужасное в том, что контролировать это не получается ни физически, ни психологически. Я не хочу смотреть туда. Но мой зрачок, как буд то сам туда направляется. И я не могу это контролировать. То есть я не могу контролировать свой взгляд. Меня это очень пугает. Я вижу как людям становится неловко от моего взгляда. А мне очень стыдно! Но мой взгляд как будто не слушается меня и направляется сам туда.
Из- за этого я стала избегать каких либо знакомств и общения. На работе, на своем столе, я расставляю предметы так, чтобы эти предметы закрывали нижнюю часть поля моего зрения. Чтобы направление моих глаз находилось на уровне не ниже груди человека. Тогда мне становится комфортно с человеком говорить. Но стоит мне только встать или же убрать этот барьер, то мой взгляд сразу же направляется "не туда".
Что это? Почему я не могу контролировать свой взгляд? С чем это может быть связанно? Почему фиксация взгляда именно на ширинке? (а не на руке, к примеру, или ноге.) Как справится с этой проблемой?
Внутриличностные конфликты у меня конечно есть. Однако они были и ранее. Но таких метаморфозов у меня не наблюдалось.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-18 00:03
Здравствуйте, Александра.
Речь идет о навязчивом синдроме. Находится ли проблема чисто на психологическом уровне или это невротические проявления, можно понять только на консультации у врача-психотерапевта. Так же с данным специалистом можно поработать над этой особенностью и найти какие-то приемлемые способы ее решения.