Вздутие живота, запор, тошнота

Спрашивает: Sapfir
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Астмав ремиссии, приобретенная
Здравствуйте,
Мучают постоянное вздутие живота, тяжесть и ощущение раздутости прямо под грудью, раздувает так, что одежда не застегивается и вполне можно сойти за 5 месяц беременности. Так происходит практически после каждого приема пищи и даже иногда без еды, проходит лишь на утро следующего дня. Питаюсь правильно, без фанатизма, но никакого фастфуда, газировки и прочих вредностей.
Было много проблем с обменом веществ- склонность к запорам.
Проблема в том, что бывала у нескольких врачей, проходила весь курс лечения, соблюдала все строго, делала узи брюшной полости, сдавала анализы всего и на все, а результат- ноль, даже хуже.
История длится сколько себя помню, а особенно напрягает, что никаких проблем с желудком ни один врач не выявил вообще, даже с кишечником не особо что выявили.
Подскажите, пожалуйста, может не там ищу? На что это похоже? Прошу прощения за сумбур, просто уже не знаю, как описать проблему.
Спасибо заранее за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-04 18:01
Здравствуйте! Если исключены все хронические инфекции, аутоиммунные заболевания органов пищеварения, то это симптомы синдрома раздражённого кишечника с запорами. Для улучшения состояния желательно наладить правильную моторику жкт. Это достаточно длительный процесс, включающий ежедневный комплекс лечебной физкультуры при склонности к запорам и вздутию (есть в интернете), массаж передней брюшной стенки, бёдер, ягодиц (то, что возможно, самостоятельно массировать), физиопроцедуры типа лазеромагнитотерапии по 10-15 сеансов. В питании ограничить цельное молоко, выпечку, грубую клетчатку. Назначается длительный курс тримедата по 200 мг 3 р в день за 30 мин до еды до 3-4 недель, бактистатин по1 капс 2-3 р в день с едой 15-20 дней.