Вздутие живота во время беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте! До беременности у меня не было проблем с кишечником. Сейчас беременна 14-15 недель, последние 2 недели очень беспокоит кишечник-напрягается, надувается, особенно это ощутимо около пупка, живот очень твердый. Матка на этом сроке вроде не должна ощущаться в верхней части живота. Стул через день, после опорожнения живот все равно твердый. Мое питание-овсянка на воде, помидоры, котлеты на пару, овощной суп со свеклой, хлеб с отрубями, сырая свекла. Фрукты уже не ем, так как после них кишечник очень шалит. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я питаюсь, ведь даже при таком питании у меня твердый кишечник? Чем можно еще облегчить состояние кишечника во время беременности. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-31 21:33
Мария! Соблюдайте диету стол №3 по Певзнеру. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите осмотр у врача терапевта в женской консультации. Сделайте УЗИ желчного пузыря. Всего доброго.