Вздутие живота постоянное

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Удалена щж, принимаю эутирок 88, глазная миастения
Здравствуйте, мой вес 59 кг, рост 169, питание 3-4р, редко ем супы, меня беспокоит вздутие живота после приема пищи, стул не оформленный на протяжении месяца. До этого беспокоили запоры, постоянно ем курагу, помогает. Лет 5 назад был колит.
1. Принимала колаген 1 месяц, потом биотин и витамины, могли эти препараты спровоцировать мое вздутие? Вероятно опять колит?
2. Что кушать? Какие анализы сдать? Что пропить?
Сейчас пью панкреотин и дюспалитин, бифиформ неделю, эспумизан. Заранее благодарна
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-09-21 01:09
Здравствуйте.
Первое уменьшите количество кураги, такая реакция может быть на неё. Второе исключите продукты вызывающие газообразование (бобовые, капусту, свежую выпечку, дрожжевой хлеб). В бифиформ, дюспаталин, панкреатин, не вижу смысла.
А вот фито сбор рекомендую (фенхеля плоды, ромашка аптечная, мелисса лекарственная, лист ежевики, корень лопуха, репешок обыкновенный, пустырник) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по чайной ложке на стакан кипятка принимать месяц.
Из анализов следующие: копрограмму, биохимический анализ крови (амилаза, алт, аст, ЩФ, билирубин, глюкоза).