Вздутие живота после еды

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте,! Вы мне не посоветуете чем убрать вздутие живота, болей ни каких нет просто дискомфорт ужасный особенно на работе, график работы такой, что да приходится целый день мало кушать, ну а вечером, как говориться вперёд и с песней, но я уже это пересмотрел и вот после каши у меня проблем нет особенно кукурузная и ячневая, но начинают надоедать. Днём стараюсь поесть что то существенное но не всегда получается, дело ещё в том, что у меня проблемы с пережёвыванием в связи с отсутствием зубов, тоже как то буду эту проблему решать. Как только поем мясо не жирное даже и через некоторое время начинается. Пробовал пить, эспумизан не понял и не почувствовал вообще ни чего, симетикон с фенхелем получше, но всё равно проблема есть сейчас пробую метеоспазмил. Редко хожу в туалет наверно потому что мало ем, но вздутие присутствует. Может совсем не кушать чё делать не знаю, понятно, что к доктору надо обратиться, а ноги не идут вот руки пишут пока)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-14 13:49
Здравствуйте, Владимир! Для уточнения причины вздутия желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, кроме метеоспазмила можно принимать бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.