Вздутие в желудке

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в течение месяца беспокоит вздутие в верхней части живота и урчание в желудке. Больше никаких беспокоящих симптомов нет. Стул в порядке. 2 недели пью препараты, восстанавливающие флору, соблюдаю диету. Но вздутие и урчание не проходит. Делала узи: всё в порядке. Стоит ли сдать анализ на гельминты? Если да, то на какие? Потери в весе нет, наоборот, немного прибавила, аппетит есть, слабости нет. Но вздутие желудка беспокоит. Перед сдачей фгдс может стоит еще сдать какие-то анализы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 16:19
Здравствуйте, Яна! Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, токсоплазмам.
Для улучшения самочувствия можно перейти на питание по столу 1 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно пепсан-р по 1 пак 2 р в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.