Вздутие, метеоризм во второй половине дня

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Переговоры шейки желчного пузыря, поверхностный гастрит.
Здравствуйте, мучаюсь от постоянного метеризма и вздутия во второй половине дня после еды (примерно спустя 2 часа). По моему ощущению, эти симптомы появился после применения антибиотика Нистатина при лечении дрожжевых грибков в ротоглодке. Стал принимать Аципол и Бифидобактерин, но особых изменений к лучшему не наблюдается. Пил хофитол, фестал, иберогаст - не помогает. Стул не оформленный, регулярный, каждое утро.
Молочка исключена полностью, как и лук, чеснок, капуста, бобовые. Ем Геркулес кашу, амлет, гречку, курятина, картошку, огурцы, помидоры, хлеб (ржаной или вчерашний белый). Прилагаю анализ капрогамму. Анализ кала на хиллори отрицательный, хотя у жены и ребенка положительный. К сожалению быстро сделать анализ на дизбактериоз не могу - в нашем городе не делается. Подскажите что делать (лекарства, диета)? Заранее благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 августа 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-01 17:23
Здравствуйте, Сергей! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи, признаки умеренного воспаления в кишечнике, йодофильная флора патологическая в большом количестве.
Если нет возможности сделать анализ кала на дисбактериоз, чтобы выяснить, что это за бактерии, то можно провести курс энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. Диета подойдёт стола 5 безмолочная. При сохранении жалоб нужно будет сделать дообследование.