Диарея, метеоризм, вздутие кишечника

Спрашивает: Геннадий Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Герпес, варикоз, онкология
Здравствуйте, после операции передняя резекция прямой кишки 01.11.2013 не восстанавливается ЖКТ. Метеоризм, жидкий стул, вздутие кишечника. Общий анализ мочи, крови и Биохимический нормальный. Анализ кала на дисбактериоз плохой.
Enterobacter 10*7
Klebsiella 10*7
Клостридин 10*7
Принимаю линекс во время еды и симетикон после еды. Посоветуйте, что надо принимать ещё.
Отправить платный вопрос не получается.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 ноября 2023 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-11-30 17:20
Геннадий Владимирович! Сейчас диета столь №4 по Певзнеру, см. В интернете. Кал сдавайте на анализ - анализ кала на токсины клостридий (Clostridium difficile) A и B. Следует исключить эту палочку, которая может вызывать диарею. Сейчас принимайте т. Альфа-нормикс по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. И капсулы Лактимак форте по 1к. 2 раза в день, курс 15 дней. Если будут выявлены токсины А и В, лечение этой палочки будет другим.