Вздутие и сложный стул

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: ДЖВП Тонзиллит
Здравствуйте Роман Эдуардович. Много лет мучают проблемы со стулом, вечное вздутие, чаще к вечеру (особенно если ем овощи и фрукты, причем в любом виде), лечилась у гастроэнтеролога особого результата не увидела. Веду не очень активный образ жизни, кишечник ленивый. У меня несколько вопросов) Помогите пожалуйста. В туалет в общем то хожу каждый день хоть один раз, но скудновато обычно, и как читала в интернете и помню еще смутно свой нормальный стул - не колбасками, а мягкими мелкими длинненькими кусочками неправильной формы (много их) Такое ощущение что проходимость плохая и они выходят такими мелкими. Часто ощущение что вышло не все и в течении дня бывает по-мелочи что то еще выходит при походе в туалет. Есть генетическая предрасположенность к раку кишечника (у отца был рак сигмовидной кишки) Регулярно сдаю копрограмму - ничего особенного в ней не находят. Мой первый вопрос- 1) какие анализы следует сдать чтоб выявить проблемы в кишечнике? 2) если в кале не обнаруживается кровь - стоит ли делать колоноскопию или что то вроде МРТ/КТ?
Лечилась недавно по женски - пила антибиотики и заметила улучшение - раньше вздутие сопровождалось ужасными запахами, а посте приема тетрациклинов их стало заметно меньше, и стул был лучше. Но после антибиотиков пропила витамины и снова стул стал сложным (приходится напрягаться сильно)
3) может ли из за гинекологических заболеваний быть проблемы со стулом? Обнаружена дисплазия ШМатки 3 ст (вызывает вирус папилломы человека) 4) может ли этот вирус и в кишечнике создавать опухоли? 5) как нормализовать стул - чтоб уменьшить вздутие?
Категория: Проктолог
Добавлен: 19 декабря 2019 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-12-28 16:26
Здравствуйте, рекомендую выполнить колоноскопию, при отсутствии изменений к кишечнике, вам необходимо будет наблюдение гастроэнтеролога.