Взаимодействие окскарбазепина и антидепрессантов

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте.
Как известно, карбамазепин ослабляет эффект многих антидепрессантов. Если я не ошибаюсь, он индуцирует те изоферменты печени, которые как раз участвуют в метаболизме этих самых антидепрессантов.
Я хочу применить окскарбазепин - модифицированную форму карбамазепина совместно с антидепрессантом.
Ослабит ли окскарбазепин (препарат трилептал) эффект антидепрессанта дулоксетина? А бринтелликса?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 января 2021 года

7 ответов

Владимир 2021-01-08 20:20
Я принимаю комбинацию антидепрессантов Дулоксетин и Бринтелликс. Но нужен нормотимик, лучше всего трилептал. Не ослабит ли он действие антидепрессантов?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-08 20:32
Здравствуйте. Вероятность того что действие окскарбазепин ослабит действие антидеперссантов есть. Обычно мы не назначаем такую комбинацию.
Владимир 2021-01-09 13:41
Хорошо. А как насчет Ламотриджина с указанной мной комбинацией двух антидепрессантов?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-09 13:48
Здравствуйте. Вот по поводу Ламотриджина не замечала и не видела отрицательного влияния на действие антидепрессантов.

По силе действия дженерики не уступают, однако Ламиктал относительно более дешевых дженериков лучше переносится, меньше побочных.
Владимир 2021-01-09 14:21
Спасибо.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2021-01-09 15:05
Пожалуйста, здоровья Вам.
Владимир 2021-01-09 13:43
Уступают ли по силе действия более дешевые дженерики Ламиктала самому Ламикталу?