0

О совмещении Бринтелликса и Дулоксетина, и отходе от Феназепама, Фенибута

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна.
1. Не будет Бринтелликс 5 мг/сут мешать работе Дулоксетина при совместном приеме? У меня сильная тревога после сна, а Бринтелликс в малой дозе ее гасит, я хочу оставить его ради этого, а Дулоксетин как антидепрессант. По крайней мере, при заходе на Дулоксетин(а может, и в дальнейшем), противотревожный эффект Бринтелликса будет полезным.
2. Доктор С. Е. Агеев посоветовал для ухода от Феназепама и Фенибута пить Тералиджен или Хлорпротиксен. В аннотации на Хлорпротиксен: "Блокирует дофаминовые, гистаминовые, серотониновые, альфа-адрено- и холинорецепторы в ЦНС. "(https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_4075.htm). А на Тералиджен: "оказывает антигистаминное, спазмолитическое, серотонинблокирующее и умеренное α-адреноблокирующее действие, а также противорвотное, снотворное, седативное и противокашлевое действие. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга"(https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_37573.htm). Блокада некоторых из вышеприведенных рецепторов не приведет к ухудшению эффекта Дулоксетина? Если приведет, что Вы предложите для прикрытия при уходе от Феназепама и Фенибута, чтобы этот препарат не вредил эфф-ту Дулоксетина?
Если что, я консультируюсь у Вас, потому что доктор Агеев - не приверженец биохимической теории. По его мнению, антидепрессанты и нейролептики действуют несколько иначе, чем пишут о том фармкомпании. А я все-таки склоняюсь именно к биохимической теории и верю тому, что пишут инструкции о принципе действия антидепрессантов и нейролептиков.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 октября 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Тяжёлая депрессия, безвыходность! Помогите! Дороти Вячеславовна. Скажите, пожалуйста....
Бар 2? дулоксетин Изначально был выставлен тревожно деприсивный синдром. Теперь врач...
Брадикардия от хлорпротиксена Я принимаю хлорпротиксен 45 мг, азафен 2 т. и фенибут...
Хлорпротиксен и флуоксетин взаимодействие Мне психиатр выписал хлорпротиксен, флуоксетин...
Антидепрессанты, употребление Скажите пожалуйста, можно пить дулоксетин на следующий...
Прием антидепрессантов У меня начались какие то фобии, сильная плаксивость, а потом...
Совместимость антидепрессанта и нейролептика Врач мне назначил препараты симбалта...
Конфликт эффектов Тералиджена и антидепрессантов. СЕРОТОНИНБЛОКИРУЮЩЕЕ действие Тералиджена Дороти Вячеславовна. В аннотации на Тералиджен: оказывает антигистаминное, спазмолитическое, СЕРОТОНИНБЛОКИРУЮЩЕЕ и умеренное α-а
Ципралекс и Леривон Беспокоят головокружения, головные боли. Прошла обследования,...
Побочные действия У меня такой вопрос, раньше я пила флуоксетин, но мой врач поменял...
Аугментация дулоксетина ламотриджином Дороти Вячеславовна, моя лечащая врач-психиатр...
Побочные действия от сонапакса Принимаю препарат сонапакс четвёртый день на вечер...
Депрессивный эпизод Подскажите пожалуйста, мне в областной больнице поставили диагноз...
Прием препарата триттико Стала плохо спать (пробуждение под утро), думала пройдет,...
Отмена антидепрессанта Здравствуйте, от панических атак и депресси выписали амитриптилин...
Выбор антидепрессанта с веществом Венлафаксин Врач психиатр для лечения рекомендовал...
Побочное действие флуоксетина Принимаю флуоксетин почти уже две недели, первую неделю...
Переход от одного антидепрессанта на другой Скажите, как правильно переидти с АД (АИОЗС)...

9 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Владимир 2020-10-24 10:00
К примеру, могу привести ответ на чей-то вопрос доктора Горбатова:
"Да, вы страдаете эндогенным депрессивным расстройством, которое раньше называлось меланхолией. К сожалению, его течение приняло хронический характер и оно, заболевание, проявляет частичную резистентность по отношению к действию 200 мг сертралина. Кроме того, отсутствие у вас щитовидной железы также может способствовать резистентности, поэтому, вам в обязательном порядке, наряду с использованием антидепрессантов, необходимо проводить и заместительную терапию гормонами щитовидной железы.

Кроме того, я думаю, что вам имеет смысл добавить к сертралину в дозе 150-200 мг дулоксетин в суточной дозе от 30 до 60 мг или же заменить сертралин дулоксетином в суточной дозе от 60 до 120 мг.
Антидепрессантом резерва у вас остается вортиоксетин, которым вы можете продолжить лечение в случае, если на комбинации сертралина с дулоксетином в указанных мной их дозах или на моно терапии дулоксетином также в указанных мной его дозах вам не удастся достичь стабильной ремиссии.

Дальнейшим возможным лечебным шагом у вас является добавление к антидепрессантам в качестве аугментатора одного из атипичных антипсихотиков. Речь при этом идет о кветиапине, рисперидоне, арипипразоле и оланзапине. "
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 10:52
Сочетать антидепрессанты иногда допускается, если имеется резистентность эндогенной депрессии.
Но эндогенная депрессия в сочетании с гормональной недостаточностью и невротическая депрессия - это небо и земля. Совершенные разные причины возникновения и ведение таких пациентов.
1
Владимир 2020-10-24 10:03
Т. е. перечисленные им атипичные антипсихотики не только не портят эффект антидепрессанта Дулоксетина, но и потенцируют его. Какие из них подойдут для прикрытия при постепенной отмене Феназепама и Фенибута?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 10:53
Хлорпротиксен, тералиджен, сонапакс, эглолнил.
1
Владимир 2020-10-24 10:13
Мой диагноз, выставленный доктором Агеевым: невротическое расстройство без конкретизации, сопровождается депрессией и тревогой. Он сказал, что не любит вводить неврозы в безликую категорию Fxx. *x, что невроз у каждого индивидуален. Так что я не знаю, что у меня первично, а что симптом. Либо депрессия с симптомом тревога, либо наоборот.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 10:57
Депрессия и тревога - это симптомы, а не заболевания. Первично у Вас - невротическое расстройство. Кт может проявляться совершенно по разному.
1
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 10:38
Здравствуйте, Владимир.
Нет, сочетать антидепрессанты вместе крайне нежелательно. Если есть привыкание к транквилизаторам, то лучше в качестве прикрытия для вхождения в терапию антидепрессантом их не использовать. А принимать нейролептик без выраженного антипсихотического действия (тералидлжен, сонапакс, эглонил).
1
Владимир 2020-10-26 17:10
Главный мой вопрос в том, какие нейролептики не испортят противотревожный и антидепрессивный эффекты Бринтелликса или Дулоксетина и при этом подойдут в качестве прикрытия при отмене Феназепама 7,5 мг/сут и Фенибута 2250 мг/сут. А то в аннотации на Хлорпротиксен: "Блокирует дофаминовые, гистаминовые, СЕРОТОНИНОВЫЕ, альфа-адрено- и холинорецепторы в ЦНС. "(https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_4075.htm). А на Тералиджен: "оказывает антигистаминное, спазмолитическое, СЕРОТОНИНБЛОКИРУЮЩЕЕ и умеренное α-адреноблокирующее действие, а также противорвотное, снотворное, седативное и противокашлевое действие. Антипсихотическое действие обусловлено блокадой дофаминовых D2-рецепторов мезолимбической и мезокортикальной системы. Седативное действие обусловлено блокадой адренорецепторов ретикулярной формации ствола головного мозга"(https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_37573.htm). На мой взгляд блокировка серотониновых рецепторов Хлорпротиксеном и СЕРОТОНИНБЛОКИРУЮЩЕЕ действие Тералиджена может негативно сказаться на противотревожном и антидепрессивном эффектах Бринтелликса (пока я решил остаться именно на Бринтелликсе, т. к. я получил нормальный анксиолитический эффект, когда снизил дозу с 10 мг/сут до 5 мг/сут).
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-26 21:24
Среди перечисленных препаратов нейролептиков вызывающих депрессию или усиливающих тревогу - нет.
В связи с чем Вы не выполняете инструкции врача?
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос