Потеря сил, аппетита, не помогает ничего

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, уже лет 20 периодически (несколько раз в год) возеикает потеря сил, аппетита, апатия, есть диагноз вегето-сосудистая дистония. Принимала препараты фенозепам, каликсту - помогала 2 года, сейчас принимаю тералиджен и мекидол таблетки, состояние не улучшается, помогите пожалуйста не могу встать с кровати, нет сил.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 апреля 2020 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-22 12:03
Добрый день.

Вы обследовались по поводу содержания в крови гормонов щитовидной железы и гипофиза?
Их хронический недостаток может быть причиной ваших симптомов.
Выставлялся ли вам врачом, который назначил вам лечение в последний раз, диагноз депрессия?
Анна 2020-04-22 19:11
Спасибо за ответ. Да, славали года 3 назад анализы на гормоны щитовидной железы перед приемом психолога, тогда также мое состояние было плохое, анализы были в норме. Депрессию ставят врачи, лежала в психоневрологическом диспансере, эглонил принимала, потом дома месяц где то, приступы опять повторились, врач назначила тералиджен, не помогло. Скажите пожалуйста, если мне помогала каликста, а она относится к препаратам СИОЗС, но не помогают нейролептики, такие как тералиджен и эглонил, есть ли смысл назначать опять лекарства -нейролептики.
К тому же врач, который когда то назначал каликсту сказал, что у меня не хватает гормона радости, а каликста, я так понимаю относится как раз к препаратам, которые восполняют этот недостаток.
Подскажите еще пожалуйста, можно ли вернуться к каликсте, или из этой серии что-то другое попробовать, и как долго можно принимать данные препараты? Как принимать чтобы не было привыкания? Заранее благодарю за ответ.
Анна 2020-04-22 19:45
Забыла добавить, мне каликста помогала 2 года, потом перестала, доктор сказала увеличить дозу, но тоже не помогло.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-23 13:05
Возможно, что истощились рецепторы, которые взаимодействовали с этим препаратом в головном мозге.

Вы можете возобновить прием Каликсты в прежней эффективной дозировке, которая вам была подобрана лечащим врачом.
Анна 2020-04-23 15:30
Добрый день. Спасибо за ответ. А если она переставала действовать в прежней эффективной дозировке, может ли подействовать снова? Целесообразно ли будет сноваа начать его принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-23 22:48
Возможно, что возобновление терапии будет эффективным для вас.
Но все равно надо принимать их под контролем лечащего врача.
Анна 2020-04-24 07:21
Подскажите пожалуйста, тералиджен в моем случае и эглонил не помогут?
Как вы считаете можно принимать постоянно антидепрессанты или должен быть перерыв?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-04-24 13:16
Антидепрессанты можно принимать длительно при их хорошей переносимости и отсутствии побочных эффектов.
Переход к тералиджену и эглонилу показан при неэффективности антидепрессантов.