Вызовет ли небольшая разбавленная водой капля вызвать последствия?

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Когда мыла голову, мыльная вода попала в нос, а оттуда в желудок, так как почувствовала, что заглотнула разбавленной мыльной жидкости от шампуня, жидкости в носоглотку попало совсем немного, но я боюсь, что это небольшое количество, маленькая капля вызовет организме последствия, останется в организме. Прошел уже день с этого момента. Знаю, что в таких случаях промывают желудок, но я не стала никуда обращаться, так как посчитала, что попало совсем чуть-чуть. А теперь боюсь, что уже все всосалось. И что теперь будет? Как можно проверить на наличие интоксикаци? Как я узнаю, осталось у меня что-то в организме или нет? Тошноты, рвоты не было, видимо, потому что малое количество, маленькая капля, может быть, попала. Но как я проверю наличие остатков в организме шампуня. Помогите пожалуйста. Я просто боюсь, что это уже все всосалось в мой организм. Всё равно идти промывать желудок зондом? Как быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-26 18:49
Здравствуйте, Валерия! Моющие средства обычно имеют щелочную реакцию, если они попадают в минимальных количествах, то в желудке просто инактивируются соляной кислотой. Никаких мероприятий можно не проводить, оснований для беспокойства нет.