Выздоровление после рака шейки матки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гепатит с
Здравствуйте, у меня рак шейки матки стадия 2 в. Прошла уже 14 облучений и 3 химии цисплатин. Боли прошли совсем. Раньше были ежедневные сильные боли внизу живота, без обезболивания никак. Сейчас боли нет. Означает ли это выздоровление? Гемоглобин 142, хотя железо не пью. Химиотерапию делают раз в неделю, но гемоглобин не падает. Это хороший признак?
Ещё мне сказали, что обследование после лечения будет только через месяц, а по окончании меня просто выпишут
Теги: сестрёнка форум ршм, жизнь после рака шейки матки женский форум
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2020 года

86 ответов

Добрый день, Наталья! Отсутствие боли не гарантирует выздоровление. О ремиссии можно будет говорить только после окончаеия лечения и прохождения контрольных обследований.
Наталья 2020-04-15 18:19
А какие контрольные обследования должны сделать после окончания лечения?
Может ли забор яйцеклеток после лечения спровоцировать прогрессирование или рецвидив рака?
Кольпоскопия, МРТ с контрастом, мазок на онкоцитологию.
Забор яйцеклеток можно делать через 5 лет после окончания лечения. Стимуляция гормонами может спровоцироватт рецедив в более ранние сроки.
Наталья 2020-04-15 22:47
Стимуляция гормонами- это имеется ввиду забор яйцеклеток ранее чем через 5 лет?
А если через 5 лет мне все- таки удастся забеременеть самостоятельно (если яичники восстановится) , то сможет ли эта беременность спровоцировать рецидив или прогрессирование рака?
Наталья 2020-04-15 22:49
Указаные вами обследования должны после выписки сразу сделать? Или через месяц после выписки? Мне сказали, часто меня просто выпишут, а обследования- через месяц
Забор яйцеклеток проводится после стимуляции гормональными препаратами. До пяти лет от окончания лечения это опасно.
Беременность через пять лет ремиссии заболевания не должна привести к рецедиву.
Обследования действительно нужно провести не раньше чем через 3-4 недели после окончания лечения.
Наталья 2020-04-16 14:47
Значит через,5 лет после окончания лечения я могу сама забеременеть и родить без страха рецидива и прогрессирования рака? Рак не вернётся, если я хабеременею и рожу через 5 лет?
Если у Вас напротяжении пяти лет будет ремиссия, востановится функция яичников, то Вы можете планировать беременность. Риски рецедива будут минимальны.
Наталья 2020-04-17 19:05
А что будет с маткой после лучевой терапии? Матка выдержит плод?
Трудно сказать. Часто происходят изменения после лучевой терапии, которые делают невозможным вынашивание ребенка.
Наталья 2020-04-18 20:06
И как выносить ребёнка? Операцию какую то сделать? Как выращивать ребёнка после лучевой терапии? Что для этого можно сделать?
Вы пока об этом не думайте. Главное сейчас пройти лечение. Через некоторое время организм сможет сам востановиться. Нужно будет пройти комплекс обследований, которые покажут возможность беременности и вынашивания ребенка.
Наталья 2020-04-18 22:27
Мне осталось 5 сеансов лучевой и 5 вкладок.
Так значит и матка сможет сама восстановиться?
Может востановиться сама. Зависит от того будут ли фиброзные изменения в матке и яичниках. Пока никто точно сказать не может.
Наталья 2020-04-20 16:01
А если будет фиброз, то матка и яичники не восстановится никак?
К сожалению, бывают такие ситуации, что яичники и матка не восстанавливаются.
Наталья 2020-04-20 22:23
И Как в таком случае заиметь своих детей со своим генами? Эко?
Наталья, пока рано об этом говорить и думать. Пройдете обследования после лечения. Тогда будет видно состояние репродуктивной системы и можно будет планировать дальнейшие действия.
Наталья 2020-04-21 10:44
Какие именно обследования репродуктивной системы нужно будет мне пройти?
Это Вам нужно будет обратиться к гинекологу-репродуктологу.
Наталья 2020-04-22 18:13
Большое спасибо! Вы очень компетентный онколог!
Так все же какая вероятность, что через 5 лет я смогу самостоятельно забеременеть и выносить ребёнка? Сколько % примерно? Ведь когда уже лучевую начали мне делать, сделали несколько раз, месячные были у меня, тянуло живот, болело, но очень скудно. Кроме этого была эмболизация. Можно после лечения избавиться от эмболов?
Вы имеете ввиду эмболизацию маточных артерий?
Наталья 2020-04-22 21:57
Да, имею ввиду эмболизацию маточных артертий.
Какую общую дозу облучения Аам назначили? Сколько Вы уже прошли?
Перед началом лечения, да в принципе, и во время можно сделать забор и замораживание яйцеклеток. Чтоб потом с помощью ЭКО иметь детей. Вам следует обратиться в центр репродуктологии, Вам посоветуют как правильно поступить в сложившейся ситуации.
Наталья 2020-04-22 22:00
Доза 46 Грей. Прошла до конца. Остались внутриполостные 5 шт вкладок лучевой.
Забор яйцеклеток можно сделать по омс?
А без Эко я самостоятельно смогу рожать, если яичники восстанлвятся?
Если в матке не произойдут фиброзные изменения, то сможете. Пока никто сказать точно не сможет. Организму на восстановление нужно 3-5 лет.
Наталья 2020-04-23 14:59
А если будут фиброзные изменения, то матка все же сможет восстановиться сама через несколько лет или уже никогда не сможет?
Лилия 2020-11-24 18:20
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если обнаружили рак шейки матки без метастаз, можно ли полностью излечить заболевание?
Добрый день. Прикрепите имеющиеся обследования.
Если будут фиброзные изменения, то матка не сможет выдержать плод. Восстановление маловероятно.
Наталья 2020-04-23 19:02
А можно в этом случае сделать кпку то операцию, искусственную матку или ещё что то?
Можно ли удалить эмболы после эмболизации маточных артерий?
Эмболы удалять не нужно. Матка имеет кровоснабжение еще и из других сосудов.
Операция никакая невозможна. Если в матке будут фиброзные изменения, то нужно будет прибегнуть к суррогатному материнству.
Наталья 2020-04-24 16:59
Врач сказал, что лучи падают и воздействуют только исключительно на шейку матки, не трогая другие окружающие органы. Может ли в таком случае возникнуть фиброз матки и яичников, если лучи не падали на них при облучении?
Частично облучение захватывает и близлежащие органы. Изменения, которые в них происходят при этом, индивидуальны.
Наталья 2020-04-24 22:31
Ну а возможно ли если что потом вылечить фиброз матки, яичников? Ведь есть же медикаментозное и оперативное лечение фиброза матки например.
Если произойдут сильные фиброзные изменения, то вылечить их будет невозможно.
Наталья 2020-04-25 15:12
А если не сильные фиброзные изменения будут, то их вылечить будет значит возможно? И впоследствии родить? Доза лучевой 46 грей- только на шейку матки.
Наталья, все индивидуально. На данном этапе Вам точно никто не скажет.
Наталья 2020-04-30 13:22
Сейчас мне делают укладки- облучение внутри. Сейчас как раз должны были бы пойти месячные по циклу, но было 2 красных пятна. Возможно это месячные, или кровь после облучения. Хотя ранее крови никогда не было при облучении. Возможно ли что это месячные пошли? Настроение плаксивое, расстроенное- как обычно у меня было при наступлении месячных.
Кровяные пятна- это скорее месячные? Или последствия облучения?
Добрый день. Маловероятно, что это месячные. Но может месячные еще начнутся позже.
Наталья 2020-05-01 14:47
Когда их примерно стоит ожидать? (месячные)
Могут ли после лечения химиолучевой терапией пойти метастазы через какое то время? Или после лечения это невозможно? Мы будем сдавать анализы каждые 3 месяца. Можно ли по ним предопределили возможность появления метастаз?
Когда будут месячные нельзя.
Пройденное лечение не гарантирует то, что не будет рецедива и метастазов. Для этого и проходят контрольные обследования. По анализам и УЗИ, МРТ можно определить рецедив заболевания.
Наталья 2020-05-02 01:28
Могут ли после лечения пойти метастазы без образования новой опухоли (метастазы)? Т е после лечения первой опухоли через какое то время могут пойти метастазы без образования новой опухоли?
Метастазы - это по сути и есть новые опухоли, но в других местах. Да, могут образовываться метастазы без местного рецедива опухоли.
Наталья 2020-05-02 18:40
Как предотвратить появление метастазов без местного рецидива опухоли? Кровь на онкомаркеры как часто нужно сдавать? Кровь может выявить то, что пойдут метастазы?
Это предотвратить нельзя. Вы пройдете комплексное лечение. А как будет дальше, никто сказать не может. Иногда бывают рецедивы заболевания. Первый год нужно каждые 3 месяца проходит комплекс обследований (осмотр у гиннколога, мазок на онкоцитологию, УЗИ).
Наталья 2020-05-03 08:10
А 3 месяца- это большой срок? За 3 месяца могут возникнуть метастазы или рецидив, потом через 3 месяца не будет поздно? Химиотерапия может убить метастазы?
Сможет ли дриллинг яичников восстановить месячные?
Дриллинг в данной ситуации не показан.
Если нет никаких жалоб, то контрольные обследования нужно проходить через 3 месяца. Если есть какие-то жалобы, то можно и раньше.
Наталья 2020-05-03 17:18
Значит, чтобы восстановить месячные, мне нужно только лечить фиброз матки и яичников у гинеколога?
Наталья 2020-05-03 22:40
Огромное спасибо!
Доза 46 грей- какие шансы, что я смогу вылечить фиброз яичников и матки? Кроме фиброза с маткой все будет в порядке?
Кроме фиброза других проблем быть не должно. Шанс родить ребенка около 30%.
Наталья 2020-05-04 15:06
А если я вылечу фиброз матки и яичников, то шанс родить ребёнка повысится? Как увеличить шансы родить ребёнка?
Наталья, Вам нужно обратиться к специалисту-репродуктологу. В этом вопросе я Вам помочь не могу.
Наталья 2020-05-04 17:47
Огромное спасибо!
Даже после лечения фиброзов шанс родить 30%?
Наталья 2020-05-06 14:03
А сколько лет я смогу прожить со стадией 2 в? Сколько лет мне останется жить?
Возможна полноценная длительная жизнь.
Наталья 2020-05-13 18:49
Выписали из больницы. " влагалище свободное, слизистые чистые. Шейка матки гипертрофирована отклонена влево, с явлением радиоэпителеита. Тело матки не увеличено, плотное, подвижное, безболезненное. Придатки с обеих сторон не увеличены, безболезненные. В параметриях тяжистость. "
Все ли в порядке тогда с маткой?
Какими способами лечат фиброз яичников?
По описанию все хорошо.
По поводу лечения фиброза Вам следует обратиться к гинекологу.
Онкологи занимаются только лечением и диагностикой онкологических заболеваний.
Наталья 2020-05-14 18:12
Гинеколог не знает. Онкогинеколог ответила, что фиброз это финальный процесс и он неизлечим, что все- конец.
Наталья, пока ничего делать не надо. Организм сам будет восстанавливаться после лечения. Через два года, если все будет хорошо, обратитесь в центр репрудоктологии. Там Вы пройдете комплекс обследований и, при необходимости, Вам назначат лечение.
Наталья 2020-05-16 08:59
Через 2 года не будет поздно? Гинеколог сказала, что при лучевой затрагивается только яичники и шейка, матка не тронута и фиброза и ничего плохого в ней не будет
А раньше Вы все равно не сможете пройти никакое спецефическое лечение. Нужно чтоб была ремиссия онкологического заболевания хотя бы два года.
Наталья 2020-05-16 17:07
Сейчас я заметно похудела, лейкоциты крови 1,4. Может опухоль возникла в другом месте? Как это узнать?
Вы будете каждые 3 месяца проходить контрольные обследования для подтверждения ремиссии. Падение лейкоцитов и снижение веса связано, скорее всего, с пройденным лечением.
Наталья 2020-05-20 21:19
В моей больнице ни один из гинекологов не знает как лечить фиброз яичников. Гинекологии сказали, что фиброз неизлечим.
Наталья 2020-05-02 02:00
Поможет ли дриллинг яичников восстановить месячные? Стоит ли мне пробовать эту операцию? Есть надежда в этом случае?
Наталья 2020-05-11 23:02
Анализы надо сдавать раз в 3 месяца. Не опоздаю ли я, если появятся рецидив или метастазы? 3 месяца- не слишком долгий срок, не успеют ли за это время появится метастазы, рецидив? Перед появлением метастазы, рецидива анализы покажут, что они могут появиться? Смогут ли врачи по аналитзам определить например предрак, то, что могут появиться метастазы, рецидивы? Как не опоздать?
По протоколам контрольные обследования нужно проходить каждые 3 месяца. Только если возникают какие-то проблемы обследования могут назначить раньше.
Наталья 2020-05-25 23:14
Сейчас появилась тяжесть во все теле, тяжеловато. Как начали делать внутриполостную лучевую, так настала тяжесть. Врачи колят мне милдронат, хотят назначить имуномодуляторы. Появилось много небольших кист в груди- фиброзно- кистозная мастопатия. Врач хочет назначить раст препарат, который содержит фитоэстрогены. Можно ли мне его?
Растительный препарат с фитоэстрогенами поотивопоказан.
Наталья 2020-05-31 16:12
После лечения сейчас у меня сильная тяжесть в теле, я почти не встаю с постели. Плохо становится на солнце. Почему такая тяжесть в теле? Как это устранить?
Можно ли после лечения принимать имуномодуляторы?
Иммуномоддуляторы принимать нельзя. На солнце находиться также нельзя.
Плохое самочувствие это последствия лечения. Со временем организм восстановится.
Ната 2020-06-07 23:36
Почему нельзя имуномодуляторы? Врачи сказали, что нужно имуномодуляторы принимать.
Что именно Вам назначили?
Ната 2020-06-09 00:14
Имуномодулятор Деринат
Также мне проводили 10 раз уколов милдронат
Иногда выстреливает боль в шейке матки. Что это значит? Что частично рак ещё остался?
Данные препараты Вам можно использовать.
На счет боли, контрольные обследования покажут. Возможно боли это последствия лечения.
Наталья 2020-06-11 20:10
Мне назначили операцию на иссечение подострой анальной трещины. Можно ли мне делать эту операцию? Выписали из онкодиспансера меня 9 мая.
Добрый день. Если все анализы будут хорошие, то можно.
Ната 2020-06-12 16:59
Можно ли мне пить антидепрессанты (есть депрессия)? Заниматься фитнесом? Плавать в бассейне?
Плавать в бассейне 2-3 месяца нельзя. Также и звниматься фитнесом. А потом можно.
Какие именно препараты Вы хотите принимать?
Ната 2020-06-20 22:16
Хочу принимать антидепрессанты
Анализы:
Тело матки: определяется, смещено кзади. Размеры не увеличены. Длина 36 мм толщина 27 мм ширина 45 мм. Форма обычная
Миометрий: диффузной неоднородной структуры с зонами более высокой эхогенности
Эндометрий: дифференцируются нечётко толщиной до 2,2 мм
Шейка матки: в размерах не увеличена, цервикальный канал опр- тся: не расширен, по передней губе единичное анэхогенное образование 3 мм
Подвижность пришеечной клетчатки не измененена
Левый яичников: размеры не увеличины, длина 27 мм, толщина 12 мм ширина 11 мм
Строение не изменено с наличием единичных анехогенных образований до 3 мм
По контуру яичника анэхогенное образование 32*12 мм с гиперэхогенной стр- рой типа перегородки
Правый яичников размеры не увеличены, длина 24 мм, толщина 9 мм, ширина 14 мм
Строение не изменено с наличием анехогенных включений до 2,5 мм
По контуру яичника анехогенное образование 27*18 мм
Зпкл- е: эхографич признаки с- r шейки матки после пхт полож. Динамика от данных предыдущего УЗИ
Киста шейки матки
Двусторонний гидросальпинкс
Какой именно антидепрессант Вы хотите принимать?
Наташа 2020-08-28 14:45
Тералиджен, тритико
Потом возможно назначал другой
Можно ли мне употреблять имуномодуляторы деретин?
Можно ли принимать джакузи?
Можно ли делать роликовый массаж тела?
Можно ли заниматься фитнесом?
Наталья 2020-05-21 23:39
А фиброз яичников и матки вообще как то лечатся? Операция или что? Гинекологии мне сказали, что фиброз неизлечим