Рак шейки матки стадия 2 B

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня рак шейки матки стадия 2 В. Врач сказал мне, что после лечения я буду на всю жизнь бесплодна и у меня сразу начнётся климакс после лучевой терапии. И то, что сама беременность может начать прогрессирование, рецидив рака. Так ли это?
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2020 года

18 ответов

Добрый день. Какую схему лечения Вам предлагает врач?
Ната 2020-03-24 04:28
6 недель лучевой терапии. Врач сказал, что после лечения у меня сразу начнётся климакс, и я на всю жизнь останусь бесплодная. Однозначно.
Кроме того, сама беременность сможет спровоцировать рак, прогресстрование
Большая вероятность бесплодия после лечения. В даной ситуации Вам следует отобрать и заморозить неповрежденные лечением яйцеклетки в центре репродуктологии. Через пять лет после лечения с помощью ЭКО Вы сможете родить ребенка.
Наталья 2020-03-24 11:00
Так говорят, что забор яйцеклеток- сильный гормональный сбой, который и вызывает рак, в частности, рак мозга. А Эко - почти 100% возникновения рака, после ЭКО умерла от рака мозга (глиабастомы) Жанна Фриске (известная российская певица), которой не помогло ни одно лечение, даже заграницей.
Наталья, это не корректная информация. ЭКО не вызывает онкологию. Но каждый человек в такой ситуации сам принимает решение. Можете посоветоваться с Вашим лечащим врачом по этому поводу.
Наталья 2020-04-04 17:03
Мой врач сказал, что после лечения мои яичники будут мертвы, наступит менопауза. Поэтому я не смогу иметь детей
На счет забора яйцеклеток с последующим ЭКО Вы советовались с врачом?
Наталья 2020-04-05 11:43
Да. врач сказал, что яичники будет фиброз. Детородные органы будут мертвы.
Так забор яйцеклеток нужно делать до начала лечения!
Наталья 2020-04-06 03:11
Врач сказал, что забор сможет спровоцировать прогрессирование рака. Лечение уже начала. Как быть после лечения? Очень хочется продолжить род.
Наталья 2020-04-06 04:30
Может ли быть так, что яичники через год или несколько лет восстановятся и пройдёт менопауза? И я смогу сделать забор яйцеклеток? Могут ли яичники все таки восстановиться?
Зависит от дозы лучевой терапии. Какая у Вас она будет?
Наталья 2020-04-08 13:19
46 грей всего. По 2 гр ежедневно
При такой дозе облучения очень большая вероятность бесплодия.
Но все очень индивидуально. Возможно через некоторое время после лечение функционирование яичников возобновится.
Наталья 2020-04-09 23:41
Через какое примерно время восстановиться?
Я хочу родить при помощи суррогатной матери. Что для этого надо будет?
Не раньше, чем через пять лет после окончания лечения. Если останутся жизнеспособные яйцеклетки, будет проведена их гормональная стимуляция и забор.
Наталья 2020-04-11 14:09
А гормональная стимуляция и забор не вызовет прогрессирование и/ или рецидив рака?
Существует ли лечение- восстановление яичников после лучевой терапии? По омс? Чтоб иметь возможность иметь детей
Наталья, специального лечения для восстановления яичников не существует. Все индивидуально. Некоторые после лечения не могут иметь детей, у других функционирование яичников восстанавливается самостоятельно. Как буде в Вашем случае неизвестно.
Говорит о том, или стимуляция яичников приведет к рецедиву заболевания тоже сейчас неуместно.
Вам следует пройти лечение, так как Вы его уже начали. Если бы Вы его еще не начинали, то можно было бы обдумывать варианты (транспозиция яичников на время лечения, выключение функции яичников спец. Препаратами на время лечения).