Выявлена аденома с чёткими ровными контурами

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. При трузи: предстательная железа с четкими, ровными контурами, округлой формы, симметрична, увеличена (размерами 3,8x3,3x4,2 см, обьемом 27,4 куб. См), средняя доля железы представлена аденоматозными узлами (объём узлов 7,6 куб. См) и кальцификатами по их периферии.

остаточной мочи после опорожнения мочевого пузыря - 30,0 мл.

заключение: эхографическая картина гиперплазии апредстательной железы.

ПСА общий 0,8
свободный 0,24
соотношение пса св. / пса общ. 29.

уролог прописал Тамсулозин 0,4mg пока в течении 10 дней.

нужна ли операция и какая степень опухоли.

симптомы: ночью вставал 1-2 раза. 1-2 раза в год при мелкой простуде пару дней трудно было мочиться. Последний раз было в октябре 20 года. А так больше никаких проблем.

узи проходило 20 марта2021 года
Категория: Уролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

4 ответа

Здравствуйте, очень редко оперируют такой объём железы.
Урофлоуметрию делали?
алексей 2021-04-01 21:55
Нет.
Советую сдать секрет простаты и урофлоуметрию.
Дальнейшие рекомендации по результатах.
алексей 2021-04-01 22:15
Спасибо