Аденома предстательной железы

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Уважаемый Денис Сергеевич, здравствуйте. Обращаюсь к Вам с целью получить консультацию у специалиста высокого уровня, так как с одной стороны НЕ хотел бы всю оставшуюся жизнь «сидеть» на таблетках. В 2015 г., в возрасте 55 лет, диагностирована доброкачественная гиперплазия (аденома) простаты. ПСА 3,79, Свободный – 0,546, Своб. /Пса - 15,7%. ТРУЗИ: объём ПЖ – 68 куб. См; Мочевой пузырь: Объем 350мл. Остаточной мочи 48 мл. По назначению уролога принимаю Дуодарт. В сентябре 2016 г. ПСА общий 1.49; Свободный 0,191; Своб. /Пса – 12,8%, объем ПЖ уменьшился с 68 до 58 см. Куб. Мочевой пузырь: Объем -350мл, остаточной мочи - 35 мл. В апреле 2017г. ПСА общий 1.35; Свободный 0,214; Своб. /Пса – 15,8%, объем ПЖ уменьшился с 58 до 54 см. Куб. В мае 2018 г. Самочувствие хорошее, ночные походы в туалет отсутствуют, в целом динамика положительна (хотя уже более "Скромная"). Но к сожалению усилились побочные явления: (снизилось либидо, появились проблемы с семяизвержением т. д.). ПСА общий 1.21; Свободный 0,221; Своб. /Пса – 18,3%, . Объём ПЖ 49 см. . Объем Мочевого пузыря 200 см. Куб. Остаточная моча 13 см. Куб. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу возможности отмены Дуодарта, и перейти только на Омник (Омник окас), или на какой-то другой препарат, который не будет отбивать желания и возможности, еще не старого мужчины. Или же полностью отказаться от всех таблеток, соответственно, уровень ПСА и объём ПЖ взять под контроль.
Мне было предложено продолжать прием Дуодарта - Один раз в двое суток (те. Через сутки), в инструкции по применению ничего подобного нет. Для меня это сомнительное назначение. Исходя из Вашего опыта работы - какая статистика по увеличению роста ПЖ, после прекращения двухгодичного приема Дуодарта? Ваш ответ для меня очень важен. Огромное Вам спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 11 мая 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-11 22:17
Здравствуйте. Предугадать рост аденомы невозможно. Учитывая побочные эффекты дуодарта, можно попробовать перейти на альфаблокаторы (омник, урорек или др). Если качество мочеиспускания ухудшится, то два варианта: либо возвращаться к приему аводарта, либо вести речь об операции (эндоскопическое пособие).
Платная консультация
Сергей. 2018-05-13 18:21
Уважаемый Денис Сергеевич, огромное Вам спасибо за оперативный и понятный ответ для меня, как человека не имеющего медицинского образования. Но я не услышал Ваше мнение по поводу еще одного варианта «борьбы» с побочными эффектами: - мне было предложено не отказываться от приема Дуодарта (т. к. имеется положительная динамика) , а сокращение его приема по схеме один раз в 2(двое) суток. В инструкции по приему ничего подобного нет, но, а на практике это имеет право на жизнь? И есть ли в этом смысл. И еще, по Вашему мнению, у какого препарата: - Дуодарт или Аводарт будет меньше побочных явлений. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-05-13 20:02
Никогда его не назначал по такой схеме, поэтому не могу гарантировать положительный результат.