Не перерождается ли аденома в рак?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 91 год
Хронические заболевания: Аденома предстательной железы, ХОБЛ
Здравствуйте, моему отцу 91 год. Около 20 лет назад ему был поставлен диагноз аденома предстательной железы. Еще в 2018 году общий ПСА был на уровне 3,4 нг/мл и эта цифра была стабильной в течение многих лет, но в августе 2019 года ПСА общий стал 4,067 нг/мл, а в феврале 2020 уже 4,306 нг/мл. При этом ПСА св. /ПСА общ. 27,24%, ПСА свободный 1,173 нг/мл (фото анализа прилагаю). Также в феврале 2020 был сдан общий клинический анализ мочи, в котором обнаружены эритроциты в количестве 26,7, что вдвое превышает верхний предел нормы, а также был получен отрицательный результат на уробилиноген (норма положительно) - фото также прилагаю. Также был сдан общий клинический анализ крови (фото прилагаю). От аденомы все время принимал только одно лекарство - Омник, ничего другого врач не выписывает. Но видно Омник не помогает, иначе почему растут показатели ПСА, почему кровь в моче, и самое главное - не указывает ли это все на то, что аденома перерождается в рак? Что можно сделать в этой ситуации? И чем можно дополнить Омник?
Категория: Уролог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-02-18 19:38
Здравствуйте. Необходимо сдать бактериальный посев мочи и выполнить МРТ малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика. Не забывайте, что с возрастом сдвигается норма ПСА.