Выведение лефлуномида

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте!
сестра лечит ревматоидный артрит, основной препарат это метотрексат (инъекции),
но сейчас еще назначили лефлуномид, в назначении указано курс приема «длительно», сколько это
значит?
к другим ЛП указан конкретный срок. Еще хотела знать про выведение лефлуномида, сколько это занимает времени, ей еще сказали, что можно в стационаре капельницы прокапать, чтобы быстрее вывести, еще слышала про прием большого количества активированного угля перорально.
Действительно ли это рабочие методы ускоренной элиминации?
Она сейчас на стадии планирования беременности, нужно максимально снизить ревматоидный фактор и еще быстро вывести из организма лефлуномид на этот период.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 марта 2024 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-03-28 09:20
Длительно значит пожизненно. Это хроническое заболевание, полное излечение невозможно. Только стойкая ремиссия. Выводится он около 14 дней после отмены. Лучше всего ускоряет выведение гомоцистеин.

Ревматодный фактор не зависит от лечения. Этот маркер только указывает на наличие заболевания. Активность процесса он не отражает. Активность смотрится клинически/сонографически + СРБ и СОЭ.

Как говорил один известный персонаж "скоро только кошки родятся". Нужно добиться стойкой ремиссии. Плюс переход на другие препараты во время беременности. Без терапии гарантировано будет рецидив.

Что-то мне этот вопрос кажется подозрительно знакомым. Прям очень перекликается с ситуацией недельной давности, которую мне тут же изложили в другом вопросе, где я рекомендовал замену на лефлюномид в связи с планированием беременности.