Высыпания/акне
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, беспокоят высыпания на лице в течение полугода. Появились на теле. Есть ли необходимость применения препарата аккнекутан?
Категория: Дерматолог
7 ответов
Здравствуйте
Какое лечение проводилось?
Алёна 2021-04-01 22:17
Я пила лактофильтрум и витамины, но сыпь проявлялась активнее, и мне пришлось прекратить, не допив курс. Делаю маски из полисорба на лицо. Не предполагаю от чего появилась данная сыпь. Сначала я думала, что это из-за ношения медицинских масок, так как на работе мы в них по 12 часов, я меняла маски на хлопковые - проблема все равно осталась. Сейчас я ничего не принимаю из лекарств
Пока принимать Акнекутан рано - высыпания не тяжёлые и лечение, можно сказать, не проводилось.
Всё ли у Вас в порядке с половыми гормонами? Регулярные ли менструации?
Давно ли держится покраснение на лице? Есть ли сухость, жжение?
Алена Половые органы в норме. Полгода беспокоят высыпания, иногда на лице появляется гиперемия, но быстро проходит. Цикл всю жизнь не регулярный. Когда пила ярину - цикл восстановился. После отмены со временем сбился опять. Перестала принимать ярину из-за увеличения показателей тромбоцитов. До гематолога не дошла. Сейчас тромбоциты на границе нормы. Зуда и жжения нет. Не чешется. Просто появляются воспаления, они долго проходят.
Вам необходимо обследование у гинеколога-эндокринолога.
Для наружного лечения можно использовать гель Эффезел 1 раз в день на 3-4 месяца.
Затем необходим повторный осмотр.
Алена Спасибо большое, у меня, конечно, есть подозрения, что снова проблемы с желудком. В прошлом году я лежала в больнице с повышенным показателем амилазы. Желудок не долечила. Питание было безобразное, лимонады, сладкое, острое. В выходной пойду к терапевту попрошу направление на анализы и направления к другим специалистам.