Высыпания на тыле стоп

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на коже тыла стоп (больше нигде нет) кожные бугорки(неизмененные) , лопаются и появляются кратерообразные, точечные язвочки, по типу лопнувших герпетических. Пробовал противовирусные, антимикробые, гормональные, с антибиотиками, противогрибковые мази, бензилбензоат, противоаллергические, все без эффекта уже Год, дико чешется тыл стоп.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 марта 2020 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-04 15:28
Здравствуйте!

На 2 ногах одинаково?

Что между пальцами? Со стороны подошв?

Соскоб на патологический грибок делали?

Как долго использовали каждую мазь?
Сергей 2020-03-04 21:48
Здравствуйте. На двух ногах одинаково, только тыл стопы. Между пальцев, подошвы чистые. Каждую мазь испальзовал по 2 нед. В соскобе не находят вообще ничего. Высывания мигрирую только по тылу, одни вскрываются, другие высыпают. Менял и порошки, антистатики, носки х/б, синтетика, народные средства, эффекта нет даже кратковременного.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-05 00:24
Может быть кольцевидная гранулема.

Для подтверждения диагноза нужно провести панч биопсию для гистологического исследования.

Глюкоза крови в норме?

Хронические заболевания внутренних органов?

Гепатит С, В?

Используйте

Мазь Элоком - - - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 3 нед

Мазь пантодерм - - - ещё 2 раза в день до 3 нед

Таб цетрин - - 1 Таб вечером до 10 дней

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости!
Сергей 2020-03-05 01:11
СПАСИБО. САХАР в норме. Хр. патологий нет. Гепатитов тоже. Вот и я говорю. 30 лет работаю врачом а вылечиться не могу. И все знакомые врачи тоже в непонятках. Применять ГКС и репаранты вкупе с антигистаминными? Лечить последствия, когда причина не устранена. Но все равно спасибо. Еще одно мнение не лишнее.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 00:01
Причин кольцевидной гранулемы может быть много / сахарный диабет, заболевания щитовидной железы, гепатиты В С, ВИЧ, гиперлипидэмия, может быть как паранеоплазия / не хочу вас совершенно пугать /, а можно - - - - не найти причину.

Может пройти самостоятельно за 2-4 года.
Сергей 2020-03-06 01:09
Здравствуйте. Вроде как на гранулему тоже не похоже. Я склоняюсь к везикулярному грибку. Может быть? Т. к. единственное что я не пробовал это тербинафин стоит попробовать? А именно год назад однократно надел новые нестиранные носки купленные на рынке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-06 16:23
Не похоже на типичную гранулему.

Но есть разные варианты.
Может быть папулезный /узелковый тип КГ.

Это не грибок 100%

Для подтверждения диагноза и делается панч биопсия с гистологией!

Могут быть и другие варианты, более редкие. Саркоидоз, саркоидные реакции, красный плоский лишай, блестящий лихен, разные виды васкулитов кожи и т д