Высыпания на ножках и щеках как корочки, зудящие

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 2,4
Здравствуйте, с 2,5мес у ребенка различные высыпания. Посетили почти всех врачей города, диагнозы: аллергический дерматит, атопический дерматит. Диета- почти ничего. В 6 мес сдали на аллергены. Казеин и глютен, прикорма на тот момент не было, и следующие врачи говорили что не было смысла сдавать. ????‍♀️ опять еще более жесткая диета. Результата толком не было. В 11 мес гастроэнтеролог по результату анализа на дисбактериоз назначила бактериофаг, максилак, лактофильтрум. Патогенов не было, сниженное количество лакто и бифидобактерий. И чудо произошло мы 4 мес были гладенькие чистенькие???? стали все есть и глютен и кисломолочку. Осенью начались запоры: каждый день но козьи. Исращу пошла краснота, шелушения, зуд. Схемылечения были примерно те же плюс дюфалак. И ничего. В феврале решила сделать перерыв, просто снова дала кефир и три дня ребкнок ходил нормально по два раза в день по большому. На четвертые сутки кожа снова стала как у младенца. Спустя месяц началось снова, опять такой запор. Продолжалось до 2 лет потом начали есть каши понемногу заваренные с псиллиумом, льном, овсом. Пропили необиотик с одновременной постановкой кипферона. Лето были чистые. Сейчас опять ???? характер высыпаний другой, все ножки как в коростах, зудит, мазать не дает, щипет. Мы все еще на грудном больше конечно потому что он страдал и более менее успокаивался на руках груди. Когда нормально с кожей едим только два раза в день, ночью спит, а сейчас можкт висеть на груди. Едим мы гречка,
кукуруза, зеленая гречка, вермишель амарантовая кукурузно рисовая, мясо ест не часто, раз в неделю яйцо, творог почти не ест, пьет ряженку, кефир. Капусту цветную, брокколи, свеклу, картошку редко, зелень с огурцом. Может мы что то упускаем, что это может быть еще? Сейчас пропили немозол, педиатр рекомендовала всей семье, завтра начну давать лактофильтрум и фенистил.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-10-07 16:09
Здравствуйте.
Прочитав, возникли вопросы:
В семье у ближайших родственников имеются кожные заболевания?
Ребёнок гиперактивный? Пришлите данные анализов? Прежде чем пить немозол, были проведены соответствующие исследования? Как часто ребёнок болеет простудными заболеваниями?