Высыпания на лице у грудничка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, Алина Викторовна! Помогите мне, пожалуйста. Сыну 2.5 месяца. У него на грудном вскармливании дней 7-10 назад на лбу появилось пятнышко бугорком (скопление розовых точек) , потом похожее на переносице, следом на щеке и за последние 3 дня оно разрослось (на лбу и на переносице пятна не меняются) . Высыпания не мокрят, без белых гнойников, сейчас они немного пожелтели и чуть шелушаться. Кажется, на лбу у сына есть похожие бесцветные точки.
Я даю капли фенистил 3 р/д по 3 капли (сын весит 5.6 кг). Пятнышки я промакиваю кипячёной водой, пробовала мирамистин - они стали ярче, кремом бепантен - нет эффекта. Вчера и сегодня помазала тонко 100% ланолином, пятна чуть притухли. Фенистил я начала давать неделю назад, когда сын ночью стал тереть ручками лицо, трет до сих пор. Кажется, что трет он глаза и нос, но достаётся всему лицу, пятна утром натертые. Читала, что такое поведение может быть аллегрией или на зубы. Строгой диеты я не придерживаюсь, со второго месяца ем всё понемногу, кроме экзот продуктов рыбы яиц орехов цитрусовых, недели 3 назад добавила свежие фрукты и овощи в небольшом количестве. Сладкое ем 2 месяца: зефир пастилу мармелад (качественные натуральные). Ещё момент: последний месяц я пила рыбий жир мёллер и сыну давала д3 400 мкг Колиф (витамин д3, кокосовое масло), дней 5 назад, как сообразила, что это может быть передозировкой, всё отменила. Уже после высыпаний перевела сына на смешан кормление (нан оптипро, пробовали её в роддоме, проблем не было). В семье есть старший аллергенный ребёнок, живут кот и собака. Сама по себе кожа у ребёнка не склонна к раздражениям, доп увлажнение не требуется, мою раз в неделю детёныша бюбхеном, стир порошок в семье гиппоалергенный жидкий фрош, выполаскиваю 5 раз. Фото высыпаний прилагаю (два первых вчера до обработки ланолином, три последних сегодня после ланолина). Я буду очень благодарна вам за любую помощь, детских врачей у нас в городе нет, попасть к специалисту в ближайшее время нет никакой возможности.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 февраля 2020 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-03-07 04:27
Здравствуйте, Ольга!

Нельзя исключить атопический дерматит, может быть детская себорейная экзема

Крем Адвантан тонким слоем вечером до 5 дней

Бепантен 2-3 раза в день до 10 дней

Минимально мочите

Отпишитесь при необходимости