Высыпания на коже, лямблии

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 2 года 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!

У девочки 2 лет в средине марта начали появляться пятнышки на ногах (похожи на укусы насекомых), сначала их было несколько штук, но дальше их становилось больше с распространением по телу. Сыпь могла сама по себе исчезнуть за день, на следующий день появиться в другом месте, или под вечер быть более заметной.

После осмотра дерматологом диагностирована крапивница, лечение – 2 недели приема антигистаминного препарата. После первой недели приёма эти высыпания исчезли, но уже со второй недели обратно появились (даже во время приёма антигистаминного).

Далее осмотр аллерголога, который назначил Алерзин на 2 недели. Результат был такой же – вначале высыпании пропали, а через 5 дней приёма все вернулось.

Несколько раз сдали ОАК, ОАМ, результаты в пределах нормы. TSH, FT4, АТПО, АТТГ в норме. По причине повышения ANA-титра 1/320 осмотрены кардиоревматологами, заключение – данных за ревматологическую патологию нет (компоненты системы комплемента С3, С4 не понижены; p/ANCA, кальпротектин также в норме). Ревматологи связывают причину повышения титра с возможной инфекцией или аллергической реакцией (общий IgE превышает норму в 3 раза). Ранее аллергии на продукты питания не было.

Сделали УЗИ брюшной полости – реактивное изменение печени и поджелудочной, метеоризм. У ребенка сейчас запоры, принимаем Дуфалак.

Дополнительно сдали анализ кала, обнаружены цисты лямблий.

Сейчас сыпь постоянная (одни пятна проходят, другие появляются в новых местах, ребенка беспокоит зуд). За последние полгода инфекционных, ОРЗ и других заболеваний не было. Повышений температуры нет.

Скажите, пожалуйста, возможную причину пятен/крапивницы на коже. Может ли сыпь быть связана с лямблиозом? Можно узнать схему лечения?
Добавлен: 2 июля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-07-02 19:59
Максим! Да, высыпания при лямблиозе бывают. Получите у врача педиатра схему лечения этого заболевания. Cдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам -лямблии, описторхии, аскарида, токсокара, токсоплазма.