Красная сыпь на коже

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, вчера сходила на озеро позагорать. На утро на ногах появилась красная сыпь, без волдырей, немного чешется, кожа горячая. Три дня назад побрила ноги на сухую кожу, затем поскрабировала, никакой реакции не было. На пляже нанесла новое масло для загара, также около двух недель принимаю йодомарин. На что могла быть такая реакция?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 июля 2019 года

11 ответов

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-01 08:50
Контактный аллергический дерматит. Наружно мазь Элоком тонким слоем 2 раза в день в течении 10 дней наружно. Супрастин 1 табл. Утром и 1 табл. Вечером внутрь в течении 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-01 09:28
Спасибо, доктор. Таблетки буду пить, но можно ли выбрать мазь д-пантенол? Или она совершенно не поможет?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-01 09:32
Нет не поможет. Она лишь увлажняет кожу, но не лечит.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-04 07:05
Максим Леонидович, 4 дня назад на ногах вылезла сыпь. Мажу акридерм 2 раза в день, пью лоратадин 1 т. в день. На данный момент сыпь уже не чешется, уже не красная, но переживаю, что сыпь сохраняет бордовый цвет в виде бордовых точек. Скажите, как она будет проходить? Путем бледнения, выцветания? Цвет кожи станет ровным? Добавляю фотографию было/стало.
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-04 07:07
Она побледнеет. Но потом гиперпигментация может остаться на 3-4 месяца. Не пройдет надо будет сделать узи сосуды и сдать ревмапробы. Четыре дня это мало для излечения.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-04 07:16
Объясните, пожалуйста, из-за чего гиперпигментация может остаться? Из-за солнца, которое попало во время загара. Во время лечения хожу только в штанах. Еще я раз в 2.3 недели мажу лицо дифферином, не могла это реакция получиться на ногах от этого препарата?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-04 07:20
Нет вряд ли это от дифферина. Это крапивница -только какая пищевая или солнечная другой вопрос. Вместо дифферина-Эффезель гель. Он лучше.
Платная консультация
Анастасия 2019-07-04 07:29
Эффезель он с антибиотиком, а у меня как таковых прыщей нет, у меня комедоны, поэтому я использую дифферин как пилинг. Доктор, только вы так и не ответили, из-за чего может остаться гиперпигментация. Я сейчас хожу в штанах, солнце не попадает на ноги. Или это как после раны можно считать?
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2019-07-04 07:45
Организм так устроен, после воспаления остается гиперпигментация, со временем цвет кожи нормализуется. Гипо или гиперпигментация -у всех индивидуально.
Платная консультация
Борис 2021-11-12 10:47
Здравствуйте. Появилась сыпь на одной ноге. И ещё на обоих руках похожая. На руках прошла за несколько дней. Остались только точки. А на ноге что то не проходит. И чешется переодически. Что это может быть? И как от этого избавиться?