Красная сыпь в нижней части спины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Позавчера обнаружила на спине небольшой участок мелких красных прыщичков, похожих на сыпь в диаметре около 3 см. Обнаружила именно наощупь! То есть никакого зуда или боли не было. На следующее утро снова посмотрела на эту сыпь, и она стала более ярко выраженной. Сегодня второй день как я ее обнаружила. Не могу сказать что она чешется, болит. Но ее присутствие я четко ощущаю. Такое ощущение легкого покалывания, легкого зуда когда прислоняюсь к спинке стула например. Естественно, первая мысль - опоясывающий лишай, герпес, по крайней мере по фотографиям. Но у меня никогда в жизни не было даже классического герпеса на губах! Прочитала, что при опоясывающем герпесе у людей все начинается с лихорадки, недомогания и тд. У себя таких симптомов не заметила. Помогите, пожалуйста, что это может быть?
Теги: сыпь на нижней части спины
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 ноября 2015 года

13 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-24 00:21
Добрый день Екатерина, и все-таки у вас герпес. Проявление его может быть не всегда классическим, как описываю в литературе. Это ваш случай.
Екатерина 2015-11-24 07:20
Спасибо Вам огромное! Я расстроена конечно до ужаса. Скажите, а какие мои дальнейшие действия? Я нахожусь в другом городе в командировке, попасть к врачу возможности нет. Каковы последствия проявления этой гадости? Как избавиться? И от чего она вообще появилась? Никогда раньше не мучилась с герпесом.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-11-25 00:18
Расстраиваться не стоит, все пройдет. По поводу самого заболевания читайте в нете, все есть в свободном доступе, а что по лечению -
место фукорцин - 2 раза в день и крем фенистл пенцивир,
таблетки валацикловир (или отечественные аналоги) по 2 таб 3 раза в день неделю. Просмотрите противопоказания (беременность и пр). Если состояние удовлетворительное, можете их не принимать.
Татьяна 2017-01-31 11:40
Здравствуйте, у меня похожая проблема. Я купила мазь которую вы посоветовали, долго ли ждать эффекта от лечения?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-01-31 22:46
Добрый день Татьяна, это зависит то многих факторов, без осмотра не скажу. В среднем - 2 нелели. Но лучше наблюдаться очно.
Даша 2020-10-02 15:59
Здравствуйте, а мазь Ацикловир поможет?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-10-06 12:43
Ее тоже можно использовать
Анастасия 2020-12-12 22:30
Здравствуйте, подскажите, а у меня что за сыпь на спине?
Сначала чесалась, а затем появилась сыпь, теперь болит. И у меня появилась сыпь на боку и нижней части живота. Мазала мазью Клотримазол и пока нет эффекта, уже не знаю, что делать.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-12-18 10:45
Добрый день, по снимку можно говорить про опоясывающий лишай.
Ангелина 2021-08-01 02:13
Здравствуйте, подскажите что это может быть? И как лечить? Обнаружила в области грудной клетки на левой стороне, прошло 3-4 дня. Неприятное ощущение, немного покалывает, похоже на пузыри небольшие, вокруг красное все. Помогите пожалуйста.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-03 14:42
Добрый день, по снимку - опоясывающий герпес. Не мочите, местно - раствор фукорцина. Вопрос о целесообразности назначения парентеральных препаратов нужно решать на приеме.
Наталья 2022-11-10 05:49
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, что это может быть. Уже несколько месяцев и оно увеличивается. Сначала было несколько точек.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2022-12-06 11:39
По снимку - фолликулит.