Высыпания на бедрах у грудничка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 10месяцев
Хронические заболевания: Была выявлена аллергия на молочную и кисломолочную продукцию.
Здравствуйте! Нам 10месяцев, месяца 3-4назад появились высыпания в виде прыщичков на внешней стороне бедер у малыша. Сейчас мы уже активно кушаем прикорм, только на ночь и утром на груди. Обращались к педиатру, сказала аллергия-назначили диету, полисорб, зодак и бак сет бэби, но высыпания не прошли! Временами бывает они уменьшаются, а временами усиливаются, но полностью не проходят!
Из того что было выявлено, у нас есть аллергия на молочную продукцию в любом ее виде (кроме сливочного масла-как мне кажется). От минимального употребления молочного или кисломолочного или сыра, сразу же появляется сыпь красная, краснеют глаза, опухают уши. Но сыпь на ножках существует вне зависимости от проявления аллергии(когда пытались пробоватт молочную продукцию)
Подскажите что это и как с этим бороться.?
Добавлен: 3 августа 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-03 13:13
Здравствуйте

По фото похоже на фолликулярный гиперкератоз.

Посоветовал бы просто ежедневно использовать увлажняющие средства, например, серии Липобейз бэби, Атопик, Эмолиум.
Екатерина 2021-08-03 15:39
Спасибо большое вам за ответ, попробуем делать в соответсвии с вашей рекомендацией!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-08-08 16:26
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!