Высыпания кожные после приема АРВ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ВИЧ 3 стадия субклиническая
Здравствуйте. Назначили АРВ терапию: регаст, теноф, гептавир. Примерно после пятого приёма появились несколько точек на запястье похожие на укус комара, после девятого приема утром проснулась с высыпаниями на руках, больше АРВ терапию не принимала. На следующей день высыпания появились на ногах, усилились на руках, появились на шее, за ушами. Сегодня третий день (два дня АРВ не принимала) на руках точки слились в некоторых местах в красные пятна, появились точки на животе, грудной клетке, на груди и немного на ладонях. Пью по 1т 2р в день супрастин, Энтеросгель и мажу зелёным Боро+. Инфекционист сказал если не пройдет за 10 дней то обратиться к дерматологу, но меня беспокоит что они прогрессируют после отмены АРВ терапии. У меня были раньше высыпания после приема никотиновой кислоты, но прошли в течении пары дней после отмены и не прогрессировали. Данные масштабы меня пугают. Как убрать высыпания?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 1 мая 2021 года

1 ответ

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-05-04 07:15
Здравствуйте!

Может быть токсикодермия - аллергическая Медикаментозная реакция , если пятна проходят и появляются сново втечение 24 час - может быть крапивница!

Так как сыпь распространена вам показано лечение стероидами внутрь коротким курсом, под наблюдением врача очно! Это могут быть - инъекции, инфузии / капельницы.

Посетите дерматолога или Аллерголога очно для обследования и коррекции лечения, уже!

Супрастин - продолжайте до 10 дней вообщем

Энтеросгель - продолжайте до 5 дней вообщем

Местно можно использовать крем локоид на самые воспаленные места 2 раза в день до 10 дней /мазать не более 20% кожи ежедневно !!!! / ладонь =1%

Эмульсия Липобейз - на всю кожу ежедневно 1-2 раза в день до 1 мес

Минимум мочите, не трите, не расчесывайте, хлопок к коже.

Следите за реакцией на питание

Если будут вопросы пишите!