Высыпание с пузырьком, зуд, сухость

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, примерно с полгода у меня стали появляться на ладонях и стопах мелкие высыпания, которые зудят, а далее переходит в раны и сухость. Сейчас появился еще очаг, но немного иного вида на локте и ягодице. Принимала антигистаминное, мазала эпланом, акридермом и даже пробовала клотримазолом. Пока была на море в отпуске ладони стали чистыми, на локтях тоже все прошло, подошвы ног стали подзаживать, но стоило сесть в поезд. Снова все появилось.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 29 июня 2021 года

26 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-01 00:27
Здравствуйте

Вопрос еще актуален?
Надежда 2021-08-15 06:29
Здравствуйте! К сожалению актуален! За период ожидания ответа 1 июля 2021 я обращалась к дерматолоку 2 раза. Первый раз мне были назначены кловейт 2 раза в день, метилурацил 3 раза в день, цитрин 10 дней и успокоительные, я принимала афобазол и пустырник. Однако улучшения были не на долго, буквально с отменой кловейта все снова началось. 20 июля пришлось обратиться снова. В этот раз у меня взяли анализ крови и мазок со стоп, чтобы исключить грибок и убедиться, что это не псориаз. Анализы хорошие, все показатели в норме, в том числе и печеночные и снова назначили цитрин 10 дней, акридерм и однократно поставили 22 июля депроспан. Улучшения появились буквально через день. Все очаги успокоились, руки стали чистыми а ноги стали хорошо заживать, однако три дня назад у меня снова появился один очаг на груди, на ягодице (все в тех местах где и были ранее, но они не беспокоят и не зудят). локти в этот раз не проявились. На ладонях есть проявления но без пузырьков. А с ногами печаль. Снова высыпания. Внутри с белой похожей на гной жидкостью. Эти пузырьки сливаются и очень болит. Стараюсь вообще не трогать. Сначала появилось на одной ноге. Вчера и вторая присоединилась. Уже просто отчаялась. Стараюсь конечно не нервничать. Но как тут не нервничать, если у ребенка онкология. Вроде ремиссия. Как раз за день до появления очагов нас вызвали на операцию. Неужели это связано с нервами. Вроде свыклись уже с заболеванием. В данный момент до 3 сентября нахожусь на вахте в стационаре дома-интерната доя пожилых и инвалидов на превентивной изоляции в связи с карантинными мерами. И не знаю что мне делать. Боюсь самолечением навредить. Пока пью цитрин снова и мажу акридермом. Помогите, доктор.!
Надежда 2021-08-15 07:17
Кстати, диагностировали мне экзему. Я очень боялась что это псориаз, но доктор исключила
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-15 08:15
Здравствуйте Надежда.

На мой взгляд, это Псориаз.

На локте, животе, груди типичные псориатических бляшки. На ладонях и подошвах пустулезный псориаз (тип Барбера).

Вы курите?
Надежда 2021-08-15 08:16
Нет, не курю
Надежда 2021-08-15 08:19
Сейчас у меня паника. Неужели действительно. Я так этого боялась. Это лечится? Что мне делать теперь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-15 08:21
Сейчас, вместо Акридерма, лучше использовать мазь Дермовейт 2 раза в день на 14 дней.

Внутрь можно принимать Ретинола пальмитат 200тыс. МЕ 1 раз в день на 1 месяц

Через 2 недели нужен повторный осмотр.

Псориаз это хроническое заболевание, поэтому будут рецидивы.
Надежда 2021-08-15 08:22
А антигистаминные нужно?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-15 08:25
Антигистаминные при псориазе применяются только если есть зуд.

При отсутствии зуда они не нужны.
Надежда 2021-08-15 08:27
Хорошо, попробую предложенные вами препараты, через 2 недели повторно отпишусь. Можно ли параллельно принимать полисорб?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-15 22:55
Полисорб зачем?

Какого эффекта Вы хотите от него добиться?
Надежда 2021-08-29 08:49
Доброго дня! Прошло 14 дней после предыдущей консультации. Рекомендации, данные Вами я выполняла как вы прописали. Пузырьки прошли, кожа на ладонях и ступнях сейчас облазит. На днях на ногах вышло несколько пузырьков (думаю это связано с погрешностями в питании. Скушала 1 мороженное и персик). но я сразу обильно помазала дермовейтом и на утро уже ничего небыло. На локтях, ягодице и груди практически все прошло. Боюсь, что с отменой мази может все возобновиться. Как мне действовать далее? Продолжаю принимать ретинола пальмитат, понимаю, что следует пересмотреть кардинально питание.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-29 16:57
Здравствуйте Надежда.

Извиняюсь, что долго не отвечал. Доступ к интернету был только с телефона.

Результат от лечения хороший.

Посоветовал бы сейчас заменить мазь Дермовейт на мазь Дайвобет и использовать ее 2 раза в день на 7 дней.

Дополнительно используйте крем Лостерин 2 раза в день на 1-2 месяца.

Через неделю напишите о результатах лечения.
Надежда 2021-08-30 07:57
Доброго утра! Спасибо за ответ. Продолжаю лечение согласно вашим рекомендациям.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-08-30 08:29
Хорошо.

Держите в курсе лечения.
Надежда 2021-09-06 09:21
Доброго времени суток! Прошла неделя, хочу поделиться результатом лечения. Хочу отметить, что в целом стало лучше, однако (возможно просто совпадение) как стала применять новые назначения на левой ноге появился зуд и жжение и кода стала снова сухая. На фото намеренно не стала ни чем обрабатывать ступни, чтобы было понятно. Визуально никаких высыпаний я не увидела, хотя, когда намазала ступни кремом и вроде что-то видно. На локтях, груди и ягодице все прошло.
Надежда 2021-09-06 09:31
Руки лучше
Надежда 2021-09-06 09:37
Правая нога после обработки кремом
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-06 10:58
Здравствуйте Надежда.

Продолжайте прежнее лечение (мазь Дайвобет 1 раз в день + крем Лостерин 2 раза в день) еще на 7 дней.

Лечение идет хорошо.

Через 7 дней еще раз напишите.
Надежда 2021-09-06 17:46
Хорошо, спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-06 19:06
Пожалуйста, выздоравливайте.
Надежда 2021-09-13 09:14
Доброго времени суток, Михаил Владимирович! Прошла неделя, как и договаривались сообщаю о ходе лечения.
В целом вроде не плохо, но меня настораживает тот факт, что то на одной ноге, то следом на другой периодически высыпает зудит и после по новой начинает облазить. Неделю назад это было на левой ноге, начало проходить. А вчера высыпало на правой. Максимально соблюдаю питание, обрабатываю регулятно, как Вы рекомендовали. Руки, грудь, ягодица и локти гораздо лучше, высыпаний на них небыло. Не понимаю, что может провоцировать. На фото левая и правая нога. На правой появились высыпания с белым содержимым (неделю назад такое-же было на левой)
Надежда 2021-09-13 09:14
Руки
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-13 09:43
Здравствуйте Надежда.

Воспалительный процесс в области стоп сохраняется.

Применение мази Дайвобет надо продлить до 1 месяца.

Принимаете ли Ретинола пальмитат?
Надежда 2021-09-13 10:11
Да, конечно принимаю как вы рекомендовали. Получается дайвобет еще неделю использовать? 3 недели уже прошло. Или еще месяц?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-09-13 14:58
Еще месяц это будет много.

Еще 1-2 недели.