Одиночные высыпания на лобке

Спрашивает: Анна К.
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, у меня на лобке и в паху периодически уже три месяца появляются одиночные высыпания. Все начинается с красного пятнышка, в течение 2 дней оно увеличивается и становится ярким, даже похоже на язвочку (но не мокнет), в этот период есть слабенький зуд. Потом в центре пятна появляется шелушение, в этот момент зуда уже нет. В течение недели пятно полностью проходит. Неделю-две может быть чисто, потом все повторяется. Иногда новое высыпание появляется сразу или их 2 одновременно (максимум было 3).

Изначально я думала, что это лишай - прошлым летом бабушка взяла котенка (живет отдельно) и переболела лишаем (диагноз от врача). У нее было всего 3 пятна размером с рублевую монету, без зуда, выпуклая розовая ореола и светлый центр. Она мазала лоринденом С, серной мазью. У меня тоже появилось 2 пятна - на ноге и лобке. Мазала тем же, все прошло. Это было в сентябре 2017. В январе 2018 ровно на тех же местах появились красные пятна. Я решила, что это снова лишай и мазала тем же самым, но мази вообще не помогали, а пятно на лобке начало "размножаться". На ноге держалось долго на одном месте, не разможилось, но было красноватым и слегка зудело, месяц назад прошло полностью само собой. А вот на лобке все усилилось.

Я планирую беременность, так что на ИППП обследована вдоль и поперек, ничего нет. Записалась к дерматологу, но в тот момент когда подошла очередь (запись за 2 недели), все полностью прошло, идти было не с чем. А теперь снова. От бритья не зависит - всю зиму не брила лобок, а сыпь была.

На фото то, что есть сейчас - одно пятно уже максимального размера "в цвету", второе только появилось.
Теги: на лобке у дочки, псориаз на лобке, шелушение на лобке
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-06 22:18
Здравствуйте ,  Анна!
То есть кровь на сифилис проверяли?
Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове, коленях, локтях есть изменения кожи?
Анна К. 2018-05-07 10:26
Кровь на сифилис проверяли прошлым летом. Еще раз проверить?
Половой партнер один уже 2 года, мы не предохраняемся, у него ничего нет.
Псориазом и другими кожными заболеваниями никто не болел, да и у меня никогда в жизни не было никакой сыпи до этого.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-07 10:43
Сделайте ИФА на сифилис.
Нельзя исключить ограниченный псориаз / парапсориаз.
Оптимально для диагностики провести дерматоскопию элементов, в неясных случаях - биопсия с гистологическим исследованием.

Используйте :
Мазь пимафукорт - тонким слоем 2 раза в день до 14 дней.
Детский крем - дополнительно- несколько раз в день до 1 мес.
Таб. Цетрин - 1 таб. вечером до 10 дней .
Детское мыло - для интим-гигиены .
Х б белье.

Отпишитесь.
Анна К. 2018-05-07 23:07
Добрый вечер. Так переволновалась по поводу сифилиса, что уже сдала анализ (в лаборатории Инвитро) и получила результат. Сдавала два анализа, оба отрицательные:

Полные названия анализов:

Сифилис RPR (Rapid Plasma Reagin – антикардиолипиновый тест)

Сифилис (анти-Tr. pallidum IgG/IgM) (антитела к антигенам Treponema pallidum суммарные, IgG и IgM, ИФА(EIA), Syphilis TP EIA)

Учитывая, что высыпания у меня уже с декабря, сифилис можно исключить?

К дерматовенерологу записана на 23 мая, ваши рекомендации в силе до этого срока? Есть риск что опять всё пройдёт само к приему, а потом опять появится.

Могу ли я продолжать не предохраняться сейчас (пытаюсь забеременеть)?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-05-08 03:09
Да.
Трудно сказать, или появится сново, но от лечения  конечно большая вероятность ,  что пройдет.
Если хотетите показать врачу, лучше -не лечить.
Дерматологи не любят , когда сыпь уже смазанна чем - либо.
Хотя с другой стороны ,  ещё  ждать приема некоторое время.

Да, можете.