Высыпание на одной ноге

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, 2 дня был по 12 часов в туфлях(до того носил 4 часа). На большом пальце была сорвана мазоль. Через 2 дня симптомы ОРВИ+ пошла мелкая сыпь на скате ноги(красные мелкие пузырьки, похоже на укусы клопов). Прошло 7 дней, ОРВИ спала, сыпь усилилась. В КВД, без анализов назначили Спрегаль. Через главврача добился анализ на чесотку- отрицательно. Выписали тавегил и фенистил, суммамед-от терапевта против ОРВИ, применил спрегаль. Результат: сып усилилась, перешла между пальцами (там белые пузырьки) и пошла выше+ появились высыпания на другой ноге(не значительно). Аллергией- никогда, хронических не имел. Нога горит-чем тушить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 октября 2017 года

7 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 21:29
Здравствуйте.
Похоже на микробную экзему.
Рекомендую:
- минимально мочить ноги
- обеспечить условия для снижения потливости ног (меньше находиться в обуви, регулярно менять носки, применять порошки для для обуви и др.)
- крем Элоком или Дермовейт 2р/д 5-7 дней.
- таб. Супрастин или Зодак 1р/д 5 - 7 дней
Если будет плохо поддаваться лечению - следует добавить уколы и капельницы с десенсибилизирующими препаратами.
Дмитрий 2017-10-11 21:41
Огромное спасибо, Александр Сергеевич!
Вопросы: анализами эту болезнь подтвердить/обнаружить можно, что сдавать? Тавегил не заменит Супрастин/Зодак?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-11 23:37
Специфичных анализов нет. Применяйте Тавегил. Отпишитесь потом.
Дмитрий 2017-10-29 19:28
Здравствуйте! На ноге/ногах высыпания почти исчезли через 5 дней (применял Дермовейт). Но теперь появились подобные высыпания на внутренней поверхности бёдер. Сперва по вечерам начался зуд, теперь (3-5 дней) пошли высыпания, одно пятно уже около 5-7 мм в диаметре. Вы уверены в первичном диагнозе?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-10-30 20:11
Положительная реакция на Дермовейт подтверждает аллергический характер высыпаний на ногах.
Высыпания в паховой области требуют дифференциальной диагностики с паховой эпидермофитией, что можно сделать только на очном приёме.
В любом случае дистанционно диагноз всегда ставится предварительно и его следует подтверждать на очном приёме при проведении полноценного осмотра и сдачи анализов.
Дмитрий 2017-11-27 16:46
Пропустил ваш ответ. Состояние ухудшилось. Теперь чешется всё тело. Если это алергореакция, то почему никак не действует ни супрастин, ни тавегил? В поликлинике сдал анализы крови на аллергены. Куда очно, если к вам?
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-11-27 21:56
Советую не заниматься больше самолечением, а обратиться на очный приём к дерматологу.
Следует сдать анализы на грибы+ после осмотра может что ещё.
Я принимаю в СПб.