Высокое утреннее давление

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, аденома предстательной железы
Здравствуйте, меня волнует утреннее давление. Утром после сна оно достигает 150/90, при этом ухудшения самочувствия нет. Сразу после завтрака, включая кофе, оно понижается до 110/70 и сохраняется на этом уровне в течение дня. Наименьший показатель в течение суток 95/68. Все это происходит без приема лекарств. Анализы, ЭКГ в норме. Подскажите пожалуйста, надо ли бороться с утренним давлением и каким образом? Какие лекарства, если надо, принимать? Заранее вам благодарен и надеюсь на помощь!
Сергей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! В вашем случае хорошо бы сделать суточное мониторирование АД (СМАД). И по его результатам решить вопрос о назначении терапии.