Не назначено лечение от ГЛЖ Кальцинации АК

Спрашивает: Борис Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: МКБ, проходил дистанционную литотрипсию). Гипертония до 220/80 с разностью давлений на правой и левой руках доходящей, по наблюдениям, до 82 едииц.
Здравствуйте доктор! Меня зовут Борис Николаевич. Мне 66 лет. Я прошёл эхокардиограмму. Заключение: ЭХО-признаки, умеренной ГЛЖ кальцинации АК с тенденцией к стенозу и с незначительной при клапанной регургитацией на фоне атеросклероза Ао; уплотнения МК и при клапанной регургитацией на МК, диастолической дисфункции по 1 типу, диффузных изменений миокарда. Полости сердца не расширены. Глобальная функция сохранена. Локальная сократимость не нарушена. На ТК при клапанная регургитация Скоростные показатели потоков в пределах возрастной нормы. Жидкости в плевральных полостях и в полости перикарда не выявлено. Врач предписала пить таблетки от высокого давления (было 220/80) а от кальцинации ни каких лекарств не назначила. Сказала через год придёшь, посмотрим тенденцию. Мне не понятно. На сколько я знаю болезнь чем раньше обнаружишь тем легче лечить. Зачем ждать развития этой "умеренной кальцинации" пока она превратится в чрезмерную?! Прошу совета, как мне поступить, и какие лекарства принимать чтобы рассосался кальций в сосудах, так как кроме кальция ещё и перекрывающие сосуды на 38% холестериновые бляшки. ОТ них вроде врач выписала лекарство Тевастор, сказала что нужно пить 5 лет, чтобы холестериновые бляшки рассосались.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

3 ответа

Здравствуйте, Борис Николаевич! Какие препараты вам назначили от высокого давления?
Прокошев Борис Николаевич 2016-10-05 17:48
1) Дальнева таблетки 10 Мг+*мг Амлодипин+Периндоприл 1р в сутки утром.
2) Индапамид ретард так же 1 раз утром.
3) Каптоприл 50мг. 2р в сутки. Утром и вечером по 1 таблетки.
4) От холестириновых бляшек, как я понял, Тевастор розувастин. По 1 таблетки 1 раз в день.
Давление снижается понемногу. Например сегодня уже утром было 140/58 на правой руке, и 79/51 на левой руке. А 16 дней назад, до приёма лекарств, на приёме у врача было на правой руке 220/85. На левой не помню.
У вас хорошие препараты. В частности, периндоприл лечит гипертрофию левого желудочка, а амлодипин замедляет процесс кальцинозща клапанов и сосудов. Так что с лечением я согласна.
По поводу разницы давления на руках необходимо сделать узи сосудов верхних конечностей.