Лекарства при гипертонии

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Избыточная масса тела (110 при росте 175)
Добрый день. Проблема следующая: у меня повышенное давление. Пол года назад терапевт прописал пить бисопролол (2,5мг), периндоприл (8мг), а также кардиомагнил. Давление было в районе 150/80, днем или вечером поднималось где-то до 175/95, пульс при этом где-то в районе 60-65. В один день пульс снизился до 47, самочувствие ухудшилось, давление при этом было где-то 150/80. Сам начал пить по пол таблетки бисопролола, пульс повысился немного. Посетил вновь терапевта. В итоге он сказал продолжать пить пол таблетки бисопролола (т. е. 1,25мг) и таблетку периндоприла (8мг) утром, днем лерканидипин (10мг), вечером кардиомагнил и амлодипин (10мг). Прошло около двух недель, давление и пульс стабилизировались. Давление варьируется от 140/77 до 160/85 в зависимости от времени суток, пульс от 59 до 75 (как-то утром было 49). Интересуют ответы на следующие вопросы: Не много ли пяти таблеток ежедневно для организма в один день? Стоит ли что-то изменить в лечении?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 1 октября 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 13:26
Здравствуйте.
  • Не совсем корректная схема терапии: Лерканидипин и амлодипин препараты из одной группы, вместе их не принимают.
  • Давление не достигло целевых значений, на терапии должно быть менее 140/90, лучше 120/70-130/80.
  • остаётся вопрос о наличии показаний к приему кардиомагнила и совсем маленькой дозы бисопролола.

  • Уточните, пожалуйста:
- какой пульс был до приема бисопролола;
- какой уровень холестерина, ЛПНП.
- проверяли ли сосуды шеи, сосуды нижних конечностей?
- какой уровень креатинина, мочевой кислоты?
С уважением, Лиана Алексеевна