Высокое ночное давление до 210/120

Спрашивает: степанович
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Пароксизмальная фибриляция/тахикардия предсердий
Здравствуйте,

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НОЧНОЕ ДАВЛЕНИЕ ДО 210/120 НА ФОНЕ ПРИЁМА (в сутки) :

ДО 400-450 мг САРТАНОВ
+100 каптоприла
+0.6 моксонидина
+ЭДАРБИ-КЛО 40+12,5 2 таблетки
+валерьянка, пустырник, глицин

Почки и надпочечники по УЗИ и КТ в норме.
Гормоны щитовид. Жел. В норме.

Пароксизмальную фибриляцию/тахикардию предсердий полгода удерживал 200 кордароном.
Со вчера заменил его пропанормом 3 таблетки Х 150 и добавил леркамен 20 (с кордароном НЕ СОЧЕТАЕТСЯ)
Вроде получше.
Если данных достаточно, то подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, пути поиска причин гипертензии.
ГИПОФИЗ, ГИПОТАЛАМУС?

СПАСИБО
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 июня 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-21 00:19
Здравствуйте.
Гипофиз и гипоталамус здесь ни при чём. Что стоит сделать:
  1. Исключить ренальные формы гипертензии вместе с нефрологом.
  2. По части эндокринологии – исключить феохромоцитому. Но здесь есть один момент – анализ крови на соответствующие гормоны может сдаваться минимум через 2 недели после отмены препаратов из группы сартанов, ингибиторов АПФ, бета-блокаторов и некоторых других. У пациентов с такими высокими цифрами артериального давления отмена препаратов может проводиться только в условиях стационара, для обеспечения постоянного наблюдения кардиолога. Поэтому рекомендовала бы Вам для начала обсудить такой вариант обследования со своим кардиологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
анатолий 2019-06-22 00:29
Спасибо!
будем думать.