Высокое давлкние

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Инвалид по слуху, потерял слух в детстве, давление высокое
Здравствуйте, у моего мужа много лет высокое давление то 150/80 то 170/100, но чувствует себя великолепно, не жалуется на самочувствие, бодр, весел, работает, ходит в сауну, окупается в холодную и даже ледяную воду очень часто. А вот к врачу пойдет, участковый меряет давление, у него высокое давление и сердце бьется, врачу не понравилось, удивляется что он бодр и хорошо чувствует. Говорит что если давление высокое то плохо. Муж объясняет что уже много лет.
Спрошу у вас у него особенность или надо лечиться и нормализовать давление? Что нужно ему?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 декабря 2019 года

7 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-26 17:59
Здравствуйте. Это не особенность, нужно лечить. Нормы давления меньше 140/90, лучше когда на цифрах 120-130/70-80 мм рт ст. 1. Обследоваться по программе артериальной гипертензии и подобрать лечение.
2. В заключении экг у вашего супруга- нарушения ритма: фибрилляция предсердий, желудочковая экстрасистолия. Это может привести к тромбоэмболических осложнениям (инсульт, инфаркт).
Необходимо: установить причину нарушений ритма, решить вопрос о восстановлении синусового ритма, подбора антиаритмической, антикоагулянтной терапии. Вашему супругу нужно к врачу.
Ольга 2019-12-26 20:47
Спасибо за ответ. Сегодня измерили давление ему, у него 142/100. После праздников пойдем к кардиологу. Много лет с таким давлением.
Ещё спросить хочу, он обожает сауну и баню. Можно ему? И можно бегать? Или ему надо худеть? У него вес 110 рост 182.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-26 23:31
В баню, сауну ходить можно, если чувствует себя хорошо. Главное не допускать перегревания и обезвоживания. Температура воздуха в бане должна быть комфортная, не более 80 градусов, париться в горизонтальном положении. Нельзя обливаться холодной водой или прыгать в снег после парения.
Физическая активность (бег, плавание, езда на велосипеде и тд) нужна, не меньше 30 мин 5-7 раз в неделю.
Снижать массу тела тоже надо, у вашего супруга ИМТ=33,21 г/м2- это первая степень ожирения. В питании уменьшить потребление соли менее 5 г/сут, животных жиров, сладостей, выпечки, потребление рыбы 2 р/нед, свежих овощей и фруктов. Соблюдение диеты, снижение массы тела, отказ от вредных привычек (если имеются), физическая активность ведут к снижению и нормализации артериального давления.
Ольга 2019-12-27 08:22
Спасибо за внимание. Ещё вопрос он задал, он много раз окунулся в холодную или ледяную воду. Спрашивает, можно продолжить?
Он не курит, пьет пиво нечасто.
Я слыхала красное вино полезно. Да?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-27 08:31
Лучше не окунаться в холодную, ледяную воду. Хорошое сухое красное вино полезно.
Ольга 2019-12-28 09:38
Ещё вопрос, можно носить браслет магнит для снижения давления? Нормализировать. У меня знакомый носит браслет магнит, и давление не повышается
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2019-12-28 12:27
Носить можно, как украшение. Браслет магнитный не влияет на давление.