Высокое давление. Как лечиться не меняя верапамил?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Здравствуйте, доктор. Очень прошу помочь моей маме. Мама давно лечит повышенное давление, аритмию. Живет в деревне, лет 5 назад к кардиологу в райцентр ездила, назначил верапамил утром и вечером по 80 и при повышенном давлении капотен дополнительно. Этого хватало до недавних пор, давление держалось 140х90. Сейчас давление поднимается до 190/200х130, мама вызывает скорую, они сбивают разными препаратами. Иногда даже скорая снизить не может. Отказывается ехать куда то еще, лечит ее доктор в сельском ФАП приблизительно ее же возраста. Вот что она принимает за день: 5.00 эналаприл 5; 6.00 мексидол 125; 7.30 верапамил 80; (если давление высокое, то капотен 25 до 9.00 дополнительно); 10.00 омепразол; 12.00 мексидол 125; 16.30 верапамил 80; 19.00 мексидол 125; 20.00 кардиомагнил. Мексидол, кардиомагнил и омепразол пьет временно (2 дня назад начала). Решила что нужно кровь разжидить, но анализы сейчас не сдавала (негде). До этого ей кардиомагнил назначали, по анализам кровь густая была. На одной ноге вздутые вены, к вечеру нога отекает и болит. Холтер ей подвешивали года полтора-два назад, ишемии нет. Иногда бывают "проскоки" в ритме, тогда она прибавляет еще один прием верапамила на несколько дней, говорит что помогает это. Доктор пытался ее перевести на амлодипин вместо венрапамила. Стала себя чувствовать совсем плохо, вернулась к верапамилу. Теперь доктор велел пить лозап вместо эналаприла. Но мама очень боится. Вычитала что лозап нельзя принимать с капотеном, а если подскочит давление, то ей нечем будет его быстро снизить. Подскажите может ли держаться давление из-за проблем с ногой? Как правильно подобрать остальные препараты так, чтобы верапамил остался? Если лозап пить, то чем сбивать высокое давление? Дозу верапамила насовсем увеличивать она тоже боится
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-19 14:30
Добрый день! Лучше перейти на Лозап плюс 100/12,5 мг, он будет стабильнее держать давление. Как "скорую помощь" лучше использовать Физиотенз 0,2 мг (максимально 3 табл в сутки).