Высокое давление 23 года

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня давление 130/90 пульс 102. В жизни так не поднималось. Последние месяцы стал замечать, что нижнее давление скачет. То 109/80, то 119/76 и тд. А сегодня 130/90. УЗИ сердца и экг делаю регулярно, из за военкомата, раньше года 2 назад, когда был повышен пульс прописали Бисопролол. Раньше беспокоил только пульс, 94, 85, 100 и тд. Выше 112 не было и нет. А вот сейчас и давление затревожило. Я сам очень эмоциональный и очень много стресса было в последние время, постоянно за все нервничаю, даже по мелочам, ходил к неврологу по поводу этого, но по той части вроде бы все нормально, направили на всякий случай к психо-неврологу. Пока ещё не пошёл. Хотел бы узнать из за чего может быть в таком возрасте такое давление и почему оно скачет. (Сижу постоянно дома, выхожу только если надо, гуляю мало.) Но повторюсь, всегда было все нормально. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Если давление в течение дня то 109, то 119/80, это не значит, что оно "скачет". Это нормальная ситуация, физиологическое явление- в пределах 10-15мм рт ст давление меняется у всех людей.
130/90 тоже не критично, считается пограничным давлением, и вполнп модет быть ситуационным (на фоне стресса, кардиофобии и т. д.)
В вашем случае нужно сделать СМАД для определения дальнейшей тактики.