Высокий уровень глюкозы натощак
Спрашивает: Галина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Здравствуйте,
Мне в 2016 году поставлен диагноз преддиабет.
Рос 163, вес 80 кг. С 2016 по настоящее время гликированный гемоглобин 6,1.
Принимала с 2016 года глюкофаж -лонг 750 вечером, потом с января 2019 года принимаю глюкофаж-лонг 1000 ед. Вечером.
Утренние показатели в пределах 6,2 до 6,7 как будто глюкофаж - лонг не помогает снижать уровень сахара.
Работа умственная, физ. Активность низкая. Стараюсь соблюдать 9 стол. Показатели: индекс НОМА 3,7, инсулин 13,2, мкЕд/мл, холестерин 4,48 ммоль/л, С-пептид 807 пмоль/л. На постоянной основе принимаю беталок-зок 25 мг., крестор 10 мг.
Пробовала не пить вечером глюкофаж-лонг и утром натощак те же показатели, что и с глюкофажем-лонг в 1000ед.
Как добиться нормализации уровня сахара?
Категория: Эндокринолог
5 ответов
Здравствуйте, Галина Петровна.
Учитывая величину НОМА-индекса, принимать Глюкофаж Вам нужно принимать обязательно. 1000 мг после ужина – это минимально необходимая Вам дозировка.
В остальном, Ваша первичная цель в аспекте лечения сахарного диабета – это нормализация веса, поскольку сейчас у Вас присутствует ожирение первой степени. В идеале стоит снизить массу тела на 10-13 кг при помощи диеты и физической активности. Это поможет нормализовать уровень гликемии натощак и добиться компенсации сахарного диабета. Безопасно снизить гликемию натощак таблетированными препаратами в Вашем случае невозможно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Галина Петровна 2019-09-24 21:01
Здравствуйте Надежда Сергеевна.
Спасибо за ответ!
Поясните пожалуйста, как понимать "Безопасно снизить гликемию натощак таблетированными препаратами в Вашем случае невозможно". В чем состоит опасность снижения гликемии натощак таблетированными препаратами? Что мне предпочтительнее принимать глюкофаж или глюкофаж лонг? А может быть будет более эффективным в сочетании с диетой и физактивностью принимать взамен глюкофажа - янумет или комбоглиз?
Можно ли в моей ситуации употреблять красное сухое вино или это запрещено категорически?
С уважением, Галина Петровна.
Спасибо за ответ!
С уважением, Галина Петровна.
Галина Петровна, портал подразумевает общение в формате "один вопрос-один ответ". Если у Вас несколько вопросов в рамках одного обращения, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (обо всём этом доступно написано в форме постановки вопроса, с которой Вы должны были ознакомиться). Пожалуйста, сформулируйте чёткие вопросы, пронумеруйте – на всё отвечу.
Галина Петровна Хорошо, Надежда Сергеевна! Вот мои вопросы.
1. Чтобы правильно понять Вас, а именно фразу "Безопасно снизить гликемию натощак таблетированными препаратами в Вашем случае невозможно", спрашиваю - в чем состоит опасность снижения гликемии натощак таблетированными препаратами?
2. Исходя из данных моих исследований указанных выше, что мне предпочтительнее принимать глюкофаж или глюкофаж лонг?
3. Будет ли более эффективным в сочетании с диетой и физактивностью принимать взамен глюкофажа - янумет или комбоглиз?
4. Можно ли в моей ситуации употреблять красное сухое вино или это запрещено категорически?
С уважением, Галина Петровна.
Благодарю.
- В опасности развития гипогликемии на фоне чересчур интенсивного лечения. В Вашем случае гипогликемия опаснее, чем незначительное повышение уровня глюкозы крови натощак.
- В Вашем случае ни один из этих препаратов не имеет преимущества перед вторым.
- Вы можете обсудить переход на комбинированную терапию со своим лечащим врачом, но, повторю, лично я такой необходимости не вижу. Вам нужно делать акцент на снижении массы тела, а не на поиске дополнительной таблетки.
- Можно, до 1-2 бокалов в неделю, если позволяет состояние печени и почек.