Высокий сахар что делать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Здравствуйте, такой вопрос. Мне была назначена операция, и я сдавала анализы. По результатам анализа у меня гинеколог выявила высокий сахар в крови, 5.98. врач мне сказала воздержаться два дня от сладкого и пересдать вновь биохимию в крови. Я два для воздержалась пила только раз в день чуть сладкий кофе, пересдала, и результат уже 5.5. Мой гинеколог сказала что сахар мало упал и мне нужна консультация эндокринолога. Скажите есть ли повод для беспокойства? В прошлую весну сдавала такой же анализ сахар был тоже 5.62? Просто очень переживаю я с детства сладкоежка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-31 18:57
Здравствуйте, Елена.
Норма гликемии натощак – до 6,1 ммоль/л. Если у Вас есть лишний вес, случаи сахарного диабета в семье или другие факторы риска, то можно пройти расширенное обследование: анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), анализ крови на С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности), липидограмма.
С уважением, Надежда Сергеевна.