Высокий пульс и одышка

Спрашивает: Марк дьячков
Пол: Мужской
Возраст: 81год
Здравствуйте, стенокардия у меня была давно, но я работаю (научная работа и преподавание) После одного сильного расстройства пульс увеличился до 140. пять дней провёл в больнице, затем был неделю в санатории на обследовании. Пью лекарства. Стало лучше, но при очень часто сильная одышка. Пульс по манометру при трёх последовательных измерениях 90_82_47. Можно ли восстановить до приличного состояния, без очень частых одышек?
Категория: Кардиолог

7 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-11 17:03
Здравствуйте. Вам нужно сделать холтеровское мониторирование и ЭХО-сердца. По результатам можно будет рекомендовать терапию.
мрак вламидирович 2016-09-11 21:30
Уважаемая Ксения Викторовна, мне прописаны дигоксин по полтаблетки в день и апиксабан потаблетке два ораза в день. Кроме того велено принимать конкор и розувастатин. Целая аптека! Но мне кажется, что это не помогает. Одышка при выходе на улицу продолжает появляться. Может быть, Вы посоветуете что-либо другое и чтобы не переполняться лекарствами.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-12 23:50
Здравствуйте. А какой у вас обычно пульс? Одышка появляется именно при выходе на улицу или может беспокоить и ночью? Пробовали когда-нибудь использовать нитроспрей или нитроглицерин.
марк дьячков 2016-09-12 23:57
Нитроспрей всегда ношу с собой. Обычный пульс до обострения был примерно 70. Одышка появляется на улице и иногда утром сразу после просыпания. Может быть, посоветуете что-нибудь, кроме перечисленных мною лекарств. Спасибо. М. Д.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-14 08:28
Здравствуйте, похоже, что одышка у вас связана с ишемией сердца. Может быть имеет смысл добавить пролонгированные нитраты, например, кардикет по 20 мг дважды в день.
Марк дьячков 2016-09-14 12:36
Спасибо, Ксения Викторовна. Я уже думал насчёт кардикета, но почему-то никто, кроме Вас, его не назначает. И ещё одно обстоятельство: если ничего не менять, то это будет уже пятое лекарство за один день. Меня пугает большое число лекарств, принимаемых одновременно. Ответ тё, пожалуйста, что Вы об этом думаете.
М. Дьячков
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-16 16:57
Здравствуйте. Все эти препараты для вас очень важны, поэтому количество не играет роли. Лично я не люблю комбинированные препараты, так как при этом сложно индивидуально подобрать дозу.