Высокий пролактин при беременности

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать. Беременность 5 недель. Перед беременностью принимала Берголак в связи с гиперпролактинемией. Когда узнала, отменили. Не принимаю уже месяц. У гинеколога уточнила, когда стоит сдавать пролактин. Она сказала, что я могу сдать анализ, но в любом случае снижать его мы не будем. Пожалуйста, объясните, не опасно ли такое превышение пролактина? Беременность очень долго ждали. Анализ прилагаю.
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 09:51
Здравствуйте, Вера.
Ваш гинеколог всё говорит совершенно верно. При беременности пролактин повышается у всех женщин, это совершенно нормально. Снижать пролактин при беременности не нужно, конечно же.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Вера 2019-09-26 10:39
Огромное спасибо, Надежда Сергеевна! У нас в городе нет эндокринолога, поэтому решила уточнить. 1) Скажите пожалуйста, правда ли, что повышенный уровень пролактина на ранних сроках беременности может привести к выкидышу или замершей беременности? У знакомой высокий пролактин написали причиной ЗБ. Поэтому очень страшно. 2) На таком раннем сроке, как у меня он ещё не должен быть выкосим, верно? 3) Может быть стоит всё таки пересдать анализ через некоторое время для контроля? Объясните пожалуйста, буду очень благодарна!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 10:51
Вера, ещё раз: высокий пролактин при беременности – это норма. С этим не нужно ничего делать, ни контролировать, ни снижать. Прислушайтесь к словам своего гинеколога.
Вера 2019-09-26 11:01
Хорошо, поняла. Может ли он вызывать осложнения в виде невынашивание беременности или замершую беременность?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 11:04
Вера, боюсь, Вы всё же не поняли. Как высокий пролактин может "вызывать осложнения в виде невынашивание беременности или замершую беременность", если он высокий у всех беременных женщин? Вдумайтесь, пожалуйста.
Вера 2019-09-26 11:11
У знакомой он превышал норму в 8 раз на раннем сроке и, как ей объяснили, вызвал замершую беременность. Что нужно было контролировать его уровень и, увидев, что он очень высокий, нужно было его снизить. Так ей объяснил её врач. Представьте себе моё волнение, когда при такой же ситуации мне говорят вообще не обращать внимание на этот показатель. Я запуталась.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-09-26 11:14
Мой ответ Вы можете прочесть выше. Больше мне добавить нечего. Всего доброго.