Высокий пролактин, замершая беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Пожалуйста ответьте так как есть на самом деле. У меня повышенный пролактин 1024 иногда он в норме, иногда снова повышается. Овуляция наступает. Никаких симптомов нет. МРТ делала - тоже все нормально. Была замершая беременность на 8 неделях. Нашли трисомию 16. Скажите пожалуйста может ли повышенный пролактин быть причиной замершей беременности?
Теги: пролактин и замершая беременность, высокий пролактин и замершая беременность
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 мая 2016 года

11 ответов

Добрый день, косвенно, он может быть причиной замершей беременности, так как при его повышении возникает гормональная недостаточность второй фазы цикла, возникает прогестероновая недостаточность. Поэтому вам необходимо снижать пролактин. Снижали ли вы пролактин? Если да то чем?
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Мария 2016-05-20 19:19
Спасибо. Дело в том что пролактин у меня то в норме то повышен. Прогестерон у меня в норме и при беременности тоже был в норме прогестерон. У замершей причина была трисомия (хромосомная аномалия) . Скажите пожалуйста пролаетин может влиять только на прогестерон Или все таки он как то влияет на формирование яйцеклетки или деление при оплодотворении? Замершая у нас была не связана с гормонами.
Пролактин не влияет на течение беременности, не вызывает хромосомные аномалии. Если беременность наступила на фоне гиперпролактинемии, пролактин не нужно снижать, так как при беременности все равно повышается пролактин.
Платная консультация
Мария 2016-05-20 19:29
Спасибо Вам большое. Сейчас мы планируем беременность и очень надеемся что все будет хорошо.
Рекомендую беременеть на фоне приема фолиевой кислоты не менее 5 мг (оптимально препарат фолио) в день вам и мужу, за 3 месяца до беременности и до 12 недели беременности.
Платная консультация
Мария 2016-05-20 19:35
Спасибо большое) мы так и пьем ее. Уже 3 месяца
марина 2016-12-01 19:46
Добрый вечер! У меня анализы были в норме и скрининг мочи тоже в норме но произошла замершая беременность может так быть?
Добрый день, на каком сроке у вас это произошло?
Платная консультация
Мария 2016-12-02 12:10
Создайте пожалуйста свой вопрос . Неприятно читать такое в своем. Сочувствую
-1