Высокий билирубин, на фоне липримара?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Ибс, инфаркт миокарда.
Здравствуйте, инфаркт в декабре 2019. Рринимаю брилинту и липримар. В данный момент по результатам б/ химии, билирубин выше почти в 2 раза. Что делать? Уменьшать дозу статинов или менять их? За счёт чего произошло поднятие? Динта строгая, как нужно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-21 21:44
Здравствуйте. Если имеется повышение билирубин до 2х норм, без увеличения трансаминаз (алт, аст) нужно продолжить принимать статин (липримар) в прежней дозировке. Чаще всего повышение билирубина встречается при синдроме Жильбера, который характеризуются генетически обусловленным повышением билирубина. Нужно пересдать билирубин + его фракции, алт, аст в динамике.