Высокий уровень алт и аст у ребёнка 4 месяца

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4,5 месяца. В роддоме была желтушка, как сказали не сильная. В месяц сдали билирубин был 154, алт и аст был повышен 43 и 76, пролечились урсосаном. Билирубин пришёл в норму на втором анализе, был 19. Но повысились алт и аст (58,61). Педиатр ничего не назначил, сдали через 2 месяца опять кровь, билирубин упал до 3, а алт и аст выросли до 129 и 112. Ума не приложу что делать. Ребёнок прекрасно себя чувствует. Вес набирает чудесно. По узи в месяц отклонений не нашли

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-04-30 14:07
Наталья! Если повышается ферменты печени АЛТ и АТС, следует сдать кровь на выявление ДНК вирусов В, С и вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Повышение этих ферментов всегда указывают на гепатит. Только следует становить причину, которая вызывала эти нарушения. Всего доброго.