Высокий берц при вальгусе

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 1.4 года
Здравствуйте, ребенку в 9месяцев сказали плоско-вальгусная установка стоп, сейчас 1.4 года, пошёл 2 месяца назад, нужна ли нам орто обувь с высоким берцем и супинатором и нужна ли нам носить ее дома тоже, читала, что не желательно фиксировать голеностоп, что ребенку не удобно делать шаги и он может начать косолапить и что наоборот суставы и мышцы не работают и начинают расслабляться еще больше, так ли это? Спасибо
Добавлен: 31 марта 2021 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-03-31 04:33
Вообще, в последнее время приоритет - ходьба босиком без обуви, так тренируются связки. Детей таких маленьких, всегда нужно смотреть в живую, прежде чем что-то советовать