Х-образные ножки

Спрашивает: Петренко Л.А.
Пол: Мужской
Возраст: 2.5
Здравствуйте, нам вчера поставили диагноз плоско вальвусное искр. Стопы и Х-образные ножки. Врач ничего толком не обьяснила, т. к. был медосмотр в сады и школы, народу много. Выписали направление на какие то процедуры, непонятно что написано (Сейчас на работе, нет возможности сбегать в поликлиннику узнать, смогу только на след. Неделе. Но вопрос нужны ли эти процедуры, какое отношение они имеют к искривлению (
Еще рекомендовали ммассаж, так же нужен ли он? И как часто делать, 1 раз в год, 2 или чаще?
сказали носить ортопедическую обувь, но не сказали сколько ее носить и как правильно. Я заказала ортекс, средней высоты, модель весна. Но как правильно ее начинать носить. Одевать сразу на целый день или постепенно почасово привыкать?
чем я могу помочь ребенку? В плане какие упражнения можно делать самостоятельно дома, может какой то элементарный массаж пока не найдем проффесионала. Может мяч купить для прыганься?
Можно ли носить резиновые сапоги, может стелька нужна специальная в них, ребенок очень любит по лужам бегать) ?
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-15 21:03
Ортопедическая обувь носится систематически, постоянно. Прогулки в сапогах кратковременны, поэтому не имеют особого значения для использования стелек. Все остальные вопросы имеют слишком индивидуальный характер, чтобы оценивать их заочно